Новости партнеров
Общество

Минтруд отрицает планы ввести единый прожиточный минимум пенсионера

21.06.2018 17:37|ПсковКомментариев: 0

Министерство труда и социальной защиты России опровергло информацию о планах создать единый прожиточный минимум для пенсионеров по всей стране. О том, что министерство не планирует так делать, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минтруда.

«Информация, опубликованная в ряде СМИ о том, что будет установлен единый прожиточный минимум пенсионера на территории РФ, не соответствует действительности,— говорится в сообщении.— Минтруд России предлагает установить не единый прожиточный минимум пенсионера, а единый подход к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ».

В сообщении также отмечается, что действительно разместили уведомление о подготовке законопроекта на сайте обсуждения нормативно-правовых актов. В министерстве также пояснили, что изменения необходимы в связи с тем, что в разных регионах прожиточный минимум пенсионера зачастую необоснованно занижается или, напротив, завышается. В законопроекте предлагается увязать этот показатель с его средним фактическим значением за предыдущие шесть месяцев.

«Единый подход исключит возможные занижения и завышения ПМП»,— мотивируют свое предложение в Минтруде, подчеркивая, что меньше денег пенсионеры получать точно не будут.— Важно отметить, что изменение порядка установления величины прожиточного минимума пенсионера ни в коем случае не приведет к снижению доходов пенсионеров».

Как отмечает «Коммерсант», прожиточный минимум пенсионера рассчитывается исходя из индекса потребительских цен. Он может быть федеральным и региональным, то есть, устанавливается в целом для страны и для каждого конкретного субъекта федерации. Он необходим для расчета пенсии: в случае, если она оказывается меньше ПМП, государство обязано компенсировать разницу при помощи специальной денежной выплаты. В случае, если региональный ПМП превышает показатель по стране, то эта выплата идет из регионального бюджета. В обратных ситуациях затраты ложатся на федеральный бюджет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей