Новости партнеров
Общество

Россиян освободили от налога при сдаче бытовой макулатуры

21.06.2018 19:22|ПсковКомментариев: 12

Сегодня депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем окончательном чтении законопроект об освобождении граждан от налога на доходы физических лиц при сдаче бытовой макулатуры. Документ основан на рекомендациях и предложениях экспертов Общероссийского народного фронта, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в апреле 2016 года, после чего полтора года находился на рассмотрении в комитете по бюджету и налогам. Ситуация сдвинулась с места только после того, как эксперты ОНФ в ходе «Форума Действий», прошедшего в конце декабря 2017 года, подняли этот вопрос. 19 февраля 2018 года комитет Госдумы по бюджету и налогам, выслушав предложение экспертов ОНФ, одобрил законопроект об отмене НДФЛ на сдачу макулатуру. 21 марта 2018 года депутаты Госдумы приняли данный закон в первом чтении, а 19 июня - и во втором чтении.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев отметил, что принятый законопроект полностью согласуется с предложениями, отраженными в Итоговом докладе ОНФ по Году экологии - 2017, направленном в начале 2018 года в правительство и Администрацию президента. Там, в частности, говорится об искусственных сложностях, которые более полутора лет создавались для данной инициативы.

«Мы положительно оцениваем сегодняшнее решение. К сожалению, на его рассмотрение потребовалось больше времени, чем мы рассчитывали. Но это не отменяет важности данного шага для всей отрасли переработки, поскольку положительный опыт реализации на практике данной инициативы позволит простимулировать формирование системы раздельного сбора, и ускорит перенос подобной практики на другие виды отходов пригодных для переработки. Напомню, что в нашей стране перерабатывается, по разным данным, только 3-7% бытовых отходов. Это ничтожно мало. Отмена НДФЛ на макулатуру должна добавить не только десятки миллиардов рублей в бюджет, но и значительно сократить количество образуемых и захораниваемых отходов», - подчеркнул он.

Координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов в свою очередь отмечает, что этот закон будет выгоден и гражданам, и переработчикам, и экологам, и государству.

«Приведу некоторую статистику относительно эффекта от отмены НДФЛ на макулатуру. Так, по подсчетам наших экспертов, количество ежегодно образуемых твердых коммунальных отходов в стране будет уменьшено на 6 миллионов тонн - это ни много ни мало 10% всех ТКО, больше, чем современный уровень всей переработки отходов в нашей стране. И это станет возможным только благодаря одной законодательной мере», - подчеркнул Миронов. По его словам, следующий шаг - чтобы в ближайшее время принятый закон был утвержден Советом Федерации и президентом и затем, естественно, был реализован на практике.

Теги: #ОНФ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей