Новости партнеров
Общество

Семинар федерального проекта «Символы малой родины - гордость и слава России» проходит в Псковской области

21.06.2018 20:18|ПсковКомментариев: 0

 

Семинар федерального проекта «Символы малой родины - гордость и слава России» проходит в Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе региональной администрации, участники из Москвы, Курска, Владимира, Пскова и Смоленска во главе с координатором Галиной Федосеевой 21 и 22 июня 2018 года обмениваются опытом с общественными организациями Псковской области, которые занимаются воспитательно-патриотической работой среди детей и подростков. Подобные семинары уже прошли в Москве, Курске и Севастополе.

Начались мероприятия семинара в администрации Псковской области с проведения круглого стола «Символы малой Родины. Обмен практиками». Участников круглого стола приветствовали Вера Емельянова, первый заместитель губернатора области и первый заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Виктор Антонов. В своих выступлениях они отметили важность и актуальность проводимых мероприятий проекта «Символы малой родины», а также участия общественных организаций в восстановлении памятного мемориала под Порховом на месте лагеря для военнопленных «Дулаг-100» и других форм работы, которые используют региональные отделения Общественной организации «Союз Женщин России» в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Опыт Псковской области в реализации проекта представила организатор семинара Наталья Никифорова, председатель Псковского регионального отделения общественной организации «Союза Женщин России».

Курский областной совет женщин, выступивший с инициативой проведения такой акции по всей России, представил символы своей малой Родины - соловьиного края. Один из символов курский соловей - родная и очень миролюбивая птаха. И еще одно свидетельство миролюбия курян - прекрасные яблоневые сады, также ставшие символом края. Это и Курская Коренная икона Богородицы «Знамение». И, конечно, Курск как город воинской славы. Этими символами формируется гордость, уважение, благодарная память, любовь и уважение к родной земле, к стране, к отечественной истории.

Далее участников семинара ждет знакомство с опытом работы женсоветов городов Изборск, Порхов, Дно. День Памяти и скорби участники семинара проведут на месте восстановленного по инициативе Псковского регионального отделения общественной организации «Союза Женщин России» памятника военнопленным «Дулаг-100» в Порховском районе и у памятника «Белый ангел» в городе Дно, установленного по инициативе Автономной некоммерческой организации социально-культурного развития населения «Малая Родина» на месте гибели детей в первые дни Великой Отечественной войны.

Добавим, что проект «Символы малой родины - гордость и слава России» реализуется на средства гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью федерального проекта «Символы малой Родины - гордость и слава России» является формирование патриотизма, гражданского сознания подрастающего поколения, расширение знаний об истории и развитии малой родины, ее географии, выдающихся земляках, традициях.

Псковская область представлена проектом «Непокоренные». В настоящее время женщины продолжают работу по поиску родственников советских воинов, погребенных на Дулаге-100. Необходимо отметить, что к этой работе подключились и в других региональных отделениях Общественной организации «Союза женщин России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей