Новости партнеров
Общество

Александр Козловский: Решить кадровую проблему можно, только полностью поменяв систему профобразования

21.06.2018 22:29|ПсковКомментариев: 23

Внедрение национальной системы квалификаций в регионе будет обсуждаться на конференции, которая пройдет 29 июня в Пскове. Участие в ней примут представители администрации Псковской области, крупнейших предприятий региона, Псковского государственного университета и экспертное сообщество.

Планируется, что по итогам мероприятия будет подписано соглашение по внедрению Национальной системы квалификаций, а также создан Совет по развитию кадрового потенциала Псковской области, которые помогут развернуть отток кадров из региона в обратную сторону и закрепить в нем талантливых специалистов.

«Решить кадровую проблему можно, только полностью поменяв систему профессионального образования», - отметил депутат Государственной думы Александр Козловский. Он напомнил, что этот вопрос обсуждался ранее на съезде регионального отделения РСПП, который состоялся в начале марта этого года.

Вместе с врио губернатора Михаилом Ведерниковым и ректором ПсковГУ Александр Козловский принял решение сделать конкретные шаги по решению кадровой проблемы. Одним из них стало внедрение Национальной системы Квалификаций в Псковской области.

«Инновации, современные технологии, включая цифровые, предъявляют новые требования к персоналу, формируют новый образ труда и ведут к появлению новых профессий или кардинальному изменению основных характеристик существующих, - считает парламентарий. – А значит, мы должны модернизировать профобучение, сделать так, чтобы образование, которое дает вуз или колледж, отвечало реальным потребностям работодателей».

При этом, уверен Александр Козловский, крайне важно привлекать и самих работодателей к формированию кадрового потенциала. Участие предприятий поможет скорректировать уровень подготовки выпускников, там самым сократив срок обучения молодых сотрудников уже после принятия их на работу.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей