Новости партнеров
Общество

В немецком Ростоке стартовали 38-е Международные Ганзейские Дни Нового времени

22.06.2018 21:56|ПсковКомментариев: 10

Сегодня, 22 июня, в Ростоке (Германия), в исторической части города открылись многочисленные торговые, концертные и ремесленные площадки. Основное праздничное пространство развернулось в порту и на территории Нового и Старого рынков поблизости от городской ратуши.

Официальная церемония открытия с парадом кораблей в устье реки Варнов и торжественным шествием делегаций из 119 ганзейских городов должны были пройти накануне вечером, 21 июня, однако организаторы вынуждены были отменить их из-за сильного ливня и штормового ветра.

Отметим, в Ганзейских днях в Ростоке принимают участие 119 городов Ганзейского Союза Нового времени. Из российских городов участвуют Псков, Великий Новгород, Калининград, Кингисепп, Вышний Волочек.

Программа фестиваля включает большое количество культурных и деловых мероприятий, в том числе международную ремесленную выставку, концерты, заседание Ганзейского общества, семинары тематических проектных групп, Ганзейский конгресс для представителей бизнеса и другие. Также в Ростоке в эти дни будут работать ганзейский, средневековый, экономический, портовый и рыбный рынки.

Презентационная палатка Пскова с товарами псковских ремесленников расположена на площади Нового Рынка возле центральной сцены. В ней жители Ростока и гости 38-й Ганзы могут познакомиться с культурой, историей, ремеслами и современностью нашего города. В псковской палатке все желающие могут бесплатно выпить чая с пряниками и сушками, а также попробовать снетка.

В это же время на других площадках города музыкальные и танцевальные номера участникам праздника дарят многочисленные творческие коллективы стран-участниц Ганзейских дней. Так, свой концерт дал псковский ансамбль «Сказ» имени В. Румянцева и хореографический ансамбль «Русские узоры».

Напомним, в 2013 году Псков завоевал право принять в 2019 году 39-ые Международные Ганзейские дни. В декабре 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ, которым празднованию Международных Ганзейских дней в Пскове был придан федеральный статус. Ганзейские дни в Пскове будут проходить с 27 по 30 июня 2019 года.

Теги: #Ганза
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей