Новости партнеров
Общество

Фотоловушка Полистовского заповедника засняла играющих барсучат. ВИДЕО

28.06.2018 13:12|ПсковКомментариев: 4

Веселые игры барсучат и их родителей засняла фотоловушка Полистовского заповедника на внутриболотном острове Высокая Нива. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе заповедника, игры и задорная возня помогают барсучатам, как и многим другим детенышам, подготовиться к взрослой жизни: научиться охотиться, взаимодействовать друг с другом и получать информацию об окружающем мире. 



Сотрудникам заповедника давно известно о барсучьем городке на острове Высокая Нива, но в этот раз впервые удалось заснять детенышей барсуков и их поведение. Барсуки – скрытные животные, увидеть их в природе практически невозможно, поэтому средства фотофиксации - оптимальный способ наблюдать за жизнью зверей, не побеспокоив их.

Интересные факты о барсуках: 

1. Барсуки роют великолепные "многокомнатные" норы. Жилище расширяется и обустраивается из поколения в поколение, образуя огромные подземные поселения. Часто в комфортабельных барсучьих норах пытаются поселиться другие лесные обитатели. Иногда барсук позволяет погостить у себя, например, лисам. Но если гости начинают претендовать на роль хозяев, барсук их быстро выдворяет.

2. Барсуки - невероятные чистюли. Они регулярно проводят уборку в норах и вокруг них, чистят и меняют спальную подстилку. Весь мусор, обнаруженный возле норы, барсуки уносят подальше, уборные также обустраивают в отдалении от жилища.

3. Несмотря на кажущуюся угрюмость, барсуки общительны и жизнерадостны. Они с удовольствием ходят в гости к соседям и весело играют не только с детенышами, но и с взрослыми родственниками и друзьями.

4. Барсуки - единственные представители семейства куньих, которые впадают в спячку. Продолжительность зимнего сна зависит от климата в регионе обитания: чем холоднее и дольше зимы, тем продолжительнее спячка.

5. Из органов чувств у барсука лучше всего развито обоняние — основной способ ориентации. Зрение у него слабое — он реагирует лишь на движущиеся предметы, а слух не острее, чем у человека.

6. Весьма интересна семейная жизнь барсуков. Животные принадлежат к моногамам. Пары у них образуются с осени, но спаривание и оплодотворение происходит в разные сроки, в связи с чем изменяется продолжительность беременности, имеющей длительную латентную стадию. Беременность может продолжаться от 271 дня (при летнем спаривании) до 450 дней (при зимнем).

7. Барсуки всеядны, и это не просто слова. Они способны питаться буквально всем: грибами и ягодами, мелкими грызунами, лягушками и ящерицами, птицами и их яйцами, орехами и травой, очень любят червей и личинок. Но ни при каких обстоятельствах эти пушистые аристократы не станут питаться падалью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей