Новости партнеров
Общество

В Бежаницах состоялся пикет против повышения пенсионного возраста

29.06.2018 20:27|ПсковКомментариев: 28

Сегодня, 29 июня, в парке культуры и отдыха поселка Бежаницы состоялся пикет против повышения пенсионного возраста. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, несмотря на проливной дождь, участие в протестной акции, проведенной по решению Координационного совета профсоюзных организаций Бежаницкого района, приняли около 100 человек. 

По информации председателя совета Веры Пчелинцевой, среди собравшихся были члены профсоюзов работников жизнеобеспечения, здравоохранения, образования, связи, государственных учреждений и общественного обслуживания, культуры, потребкооперации, «Электропрофсоюза». Также к участию в пикете присоединились представители трудовых коллективов, не состоящие в профсоюзах, активисты партий КПРФ и «Яблоко», представители районного совета ветеранов.

В ходе пикета граждане обменивались мнениями о предложенной правительством пенсионной реформе. В поддержку повышения пенсионного возраста никто из них не высказался: жители Бежаниц считают, что в нынешней демографической ситуации повышение пенсионного возраста приведет к тому, что молодежь окончательно покинет сельскую местность, а на селе останутся лишь действующие пенсионеры и лица, еще не достигшие «нового» пенсионного возраста, но уже отдавшие достаточно времени и сил тяжелому физическому труду, страдающие множеством заболеваний, которые, тем не менее, не дают права на инвалидность. Люди вспоминали, насколько развитой была социальная инфраструктура в районе тридцать лет назад и насколько она сократилась в последние годы, что для них также является аргументом против повышения пенсионного возраста.

В ходе пикета шел сбор подписей под петицией в адрес президента РФ с просьбой не допустить принятия законопроекта, предложенного правительством. Сегодня в Псков было направлено более 300 подписей, собранных предварительно в трудовых коллективах и в ходе пикета.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей