Новости партнеров
Общество

На базе отдыха «Пушкиногорье» прошел Первый региональный съезд профсоюзной молодежи «ПрофВыбор-2018»

02.07.2018 17:00|ПсковКомментариев: 0

Вчера на базе отдыха «Пушкиногорье» завершился Первый региональный съезд профсоюзной молодежи «ПрофВыбор-2018». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, более 100 представителей молодежи, работающей в производственной и бюджетной сфере, а также учащаяся молодежь провели плодотворную работу в течение трех дней.

Каждая из групп создавала предложения по изменениям в региональном трехстороннем соглашении о регулировании социально-трудовых отношений на территории Псковской области и в основное направление деятельности Псковского облсовпрофа. Еще одной целью съезда является включение молодых профактивистов в обсуждение реализации указа президента РФ от 7 мая 2018 года.

Открытие съезда прошло 29 июня со знакомства и командообразования. После ознакомительной пешей прогулки по Пушкинским местам в деревню Бугрово молодежь приняла участие в брейн-ринге на профсоюзную тематику, далее команды направились участвовать в квесте в форме ночного ориентирования.

30 июня в ходе работы трех секций участники съезда создавали свои предложения по новому майскому указу и трехстороннему соглашению на трех секциях: демография (здоровье, экология, безопасность); преодоление бедности (рост доходов, улучшение жилищных условий, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы); востребованность молодежи на Псковщине (образование, культура, городская среда, производительность труда и занятость). По завершению их работы руководители секций поделились впечатлениями о работе с молодежью.

«У нашей секции была, наверное, одна из самых животрепещущих тем для Псковской области: борьба с бедностью. Поэтому все три группы работали над ней с большим интересом, у всех было достаточно инициатив, в том числе на уровне региона, - рассказывает руководитель секции, заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич. - Так, все три группы (и студенты, и промышленники, и бюджетники), говоря о развитии индивидуальной предпринимательской инициативы, выразили мнение, что бизнес-инкубаторы должны развиваться не только в Пскове и в Великих Луках. Они считают, что такие площадки должны быть и в районных центрах. Пассивных в обсуждении не было, день прошел очень продуктивно».

Также работала креативная секция, в рамках которой команды создали несколько видеообращений в адрес социальных партнеров профсоюзов. Итоговые документы съезда были утверждены на пленарном заседании 1 июля.

Также для участников съезда была предусмотрена культурно-оздоровительная и развлекательная программы. Между плотными работами в секциях профсоюзная молодежь создавала творческие номера и разучивала общий танцевальный флешмоб для торжественного закрытия съезда. А самым запоминающимся событием стала встреча у костра вечером 30 июня, с песнями под гитару и открытием новых друзей с самой удивительной стороны.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова положительно оценила предварительные итоги съезда: «Эти почти три дня пролетели как одно мгновение, у нас осталось много впечатлений. Эти впечатления нам предстоит осмыслить, переработать и преобразовать в нужные изменения уставной деятельности Псковского областного совета профсоюзов. Но уже могу сказать, что еще восемь лет назад о синхронной работе аппарата Псковского облсовпрофа, наших учреждений, руководителей областных организаций отраслевых профсоюзов, районных активистов и активистов первичных профсоюзных организаций в регионе нельзя было даже говорить, и уж тем более нельзя было на этом строить профсоюзную правозащитную деятельность. Сегодня картина принципиально поменялась, и это результат принципиальной перестройки кадровой региональной профсоюзной политики».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 138 человек
Лента новостей