Новости партнеров
Общество

Доплата к пенсии у 75 псковских педагогов может стать на 900 рублей больше

11.07.2018 11:30|ПсковКомментариев: 8

Увеличить размер пожизненной ежемесячной доплаты к пенсии лицам из числа педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций со 100 до 1000 рублей предлагается в Псковской области. Соответствующий проект закона представил депутатам Псковского областного Собрания начальник государственного управления образования Александр Седунов на заседании комитета по труду и социальной политике, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Он пояснил, что изменения в закон «Об образовании в Псковской области» затронут тех педагогических работников, которые уволились после 1 января 2003 года из образовательной организации в связи с выходом на пенсию и имеющим стаж по должности руководителей государственных (и/или муниципальных) образовательных организаций на территории региона не менее 15 лет.

Указанная доплата введена с 1 января 2002 года в размере одного минимального размера оплаты труда. Затем в 2004 году ее размер был установлен в абсолютной величине и составил 100 рублей пожизненно и до настоящего времени не изменялся, хотя, по словам Александра Седунова, такая доплата уже давно является незначительной.

Проектом закона области предлагается размер доплаты увеличить до 1000 рублей.

На территории Псковской области такая доплата полагается 75 человекам.

Также проектом закона области актуализируется терминология в соответствии с действующим пенсионным законодательством. В связи с принятием федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» слова «трудовая пенсия» необходимо заменить словами «страховая пенсия».

Председатель комитета Виктор Антонов отметил, что депутатам придется решить, не слишком ли расточительная для бюджета такая мера, или нужно поступить по справедливости.

«Если наш закон позволит людям жить лучше, то его нужно принимать», - подчеркнул  депутат-единоросс Валерий Василевский. Он добавил, что речь идет не о столь значительной сумме (на 2018 год предусмотрено на выплату указанной доплаты - 90 тыс. рублей, дополнительно потребуется выделение 720 тыс. рублей). В то же время на этой сессии будет вынесен на обсуждение законопроект по налоговым льготам, согласно которому бюджет может не досчитать более 10 млн рублей. По его мнению, эти суммы не сопоставимы с учетом социальной составляющей.

После обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать законопроект к принятию на ближайшей сессии, которая состоится 12 июля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей