Новости партнеров
Общество

Названы категории граждан, которых повышение пенсионного возраста не коснется

11.07.2018 13:39|ПсковКомментариев: 18

Названы категории граждан, которых повышение пенсионного возраста не коснется. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в администрации Псковской области сообщила управляющий отделением Пенсионного фонда России в Псковской области Наталья Мельникова.

Открывая совещание, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова отметила, что вопрос повышения пенсионного возраста требует широкого обсуждения, большого внимания. «Как нам кажется, требует очень серьезной конструктивной работы, чтобы были достигнуты те цели, которые поставлены, - улучшение благосостояния людей пенсионного возраста», - подчеркнула вице-губернатор, добавив, что ждет от членов комиссии конкретных предложений.

Проект закона об увеличении периода трудоспособного возраста представила управляющая отделением Пенсионного фонда России в Псковской области Наталья Мельникова. Она подчеркнула, что основная задача этого законопроекта - повышение уровня пенсионного обеспечения пенсионеров путем повышения пенсий выше уровня инфляции. На сегодня в среднем по России 26% пенсионеров продолжает работать. В Псковской области насчитывается 211 тысяч пенсионеров или 33%, 21% из них продолжает работать. Срок работы на пенсии в регионе - в среднем 6 лет, при этом в среднем по России - 5 лет.

На 1 пенсионера в Псковской области приходится 1,3 граждан трудоспособного возраста, 1,03 - работающих граждан, то есть на одного работающего в регионе приходится один пенсионер.

Она в очередной раз напомнила, что в России наметилась тенденция увеличения продолжительности жизни. Если в 2005 году период получения пенсии для мужчин составлял 13 лет, для женщин - 22 года, то к 2019 году - эти цифры будут 17 лет и 26 лет соответственно.

Согласно законопроекту, предлагается увеличение пенсионного возраста для мужчин на 5 лет - до 65 лет, для женщин на 8 лет - до 63 лет.

Предполагается ввести плавный переходный период: для мужчин 10 лет - с 2019 по 2028 года, для женщин 16 лет - с 2019 по 2034 год. «Прибавляться будет по одному году в год», - пояснила Наталья Мельникова.

В законопроекте предусмотрены отдельные категории граждан, которых повышение пенсионного возраста не коснется, так как они имеют льготный стаж. Это граждане, работающие в опасных и вредных условиях, выходящие на пенсию по социальным мотивам и состоянию здоровью, женщины, родившие и воспитавшие хотя бы до 8 лет пятерых и более детей, лилипуты, карлики, женщины, родившие и воспитавшие ребенка-инвалида. Они имеют право на досрочный выход на пенсию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей