Новости партнеров
Общество

В этом году исполняется 10 лет со дня образования Росреестра

11.07.2018 14:36|ПсковКомментариев: 1

В этом году исполняется 10 лет со дня образования Росреестра и 20 лет созданию в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Псковской области.

С 31 января 1998 года в Российской Федерации вступил в силу Закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который положил путь к созданию в России цивилизованной системы регистрации прав. Реализация закона дала толчок новому этапу в развитии правового регулирования регистрации прав на недвижимость: были установлены основные правила, определяющие порядок регистрации и основания для принятия решений регистрирующим органом. Таким образом была решена одна из основных государственных задач – организован оборот недвижимого имущества, что позволило в новых экономических условиях обеспечить гарантию прав собственности на недвижимость, а также улучшить инвестиционный климат государства.

В целях реализации на территории Псковской области Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и с ним» постановлением администрации Псковской области от 12.08.1998 № 207 было создано учреждение юстиции по государственной регистрации прав «Регистрационная палата Псковской области». Этим же постановлением был создан регистрационный округ в границах, совпадающих с границами административно-территориальных единиц – города Пскова, Псковского и Печорского районов Псковской области.

Постановлением администрации Псковской области от 06.12.1999 № 348 вся территория Псковской области была включена в регистрационный округ, то есть был открыт последний филиал учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок и с ним «Регистрационная палата Псковской области». К моменту реорганизации в Управление Росреестра по Псковской области в 2008 году в составе учреждения юстиции находилось 12 филиалов, охватывающих весь регион.

Согласно указу президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 года № 1847 Росрегистрация была переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии с возложением на нее с 1 марта 2009 года функций, упраздненных Роснедвижимости и Роскартографии.

В настоящее время Росреестр наряду с функциями по государственной регистрации прав осуществляет действия по кадастровому учету недвижимости, а также по оказанию государственных услуг в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса. Росреестр также выполняет функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, оценщиков и арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей