Новости партнеров
Общество

В Псковской области за счет бюджета решили закрыть дыры в покрытии сотовой связью

11.07.2018 15:08|ПсковКомментариев: 9

Финансировать строительство вышек для увеличения покрытия сотовой связью Псковской области намерены региональные власти. Такую статью расходов в числе других предложено согласовать депутатам Псковского областного Собрания. Этот вопрос рассматривался сегодня, 11 июля, на заседании парламентского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как сообщил первый заместитель начальника госуправления по связи и массовым коммуникациям Юрий Колесников, речь идет о пилотном проекте, в рамках которого за счет регионального бюджета приобретаются две опоры, а затем на условиях аренды они будут предоставляться сотовым операторам для размещения базовых станций.

«В Псковской области много зон, которые совсем не покрыты сотовой связью, в том числе вдоль федеральных трасс. На ПМЭФ принято решение после переговоров с операторами связи решить этот вопрос во взаимодействии бизнеса и власти. Таким образом, мы получаем возможность увеличить покрытие сотовой связью для населения», - пояснил он.

Установка такой опоры под ключ для регионального бюджета обойдется в 800 тысяч рублей. В качестве эксперимента их появится не менее двух. Одна из них будет установлена в Псковском районе, другая – в Порховском. Точки для установки выбирались исходя из количества обращений.

Арендная плата для операторов составит - 15 тыс. рублей в месяц.

«Мы рассчитываем, что как минимум два оператора будут присутствовать на этих вышках», - добавил Юрий Колесников.
По его словам, исполнительной властью рассматривался также вариант сотрудничества с «Ростелекомом» по оптоволокну. «Но в этом случае масштаб охвата будет меньше, чем при покрытии сотовой связью», - пояснил чиновник.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей