Новости партнеров
Общество

12 июля состоялось первое в 2018 году экологическое путешествие активистов социального проекта «Движение жизни»

13.07.2018 11:52|ПсковКомментариев: 0

12 июля состоялось первое в этом году экологическое путешествие активистов социального проекта «Движение жизни», реализуемого Псковским облсовпрофом. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, разновозрастная группа из 15 человек выехала в деревню Череха Псковской области, чтобы не только активно провести свой досуг, укрепляя знания походного дела, но и организовать субботник, очистив от мусора лесную территорию около санатория «Череха». Подобные эко-слеты проводятся старшим поколением и молодыми профсоюзными активистами уже третий год.

Сопровождающим на субботнике выступила главный специалист отдела гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа Наталья Сеножатская. По ее словам одной из задач эко-выезда стало знакомство участников проекта с проблемой мусора, ведь мало кто задумывается о том, сколько времени требуется, чтобы он разложился. 

«В ходе уборки территории основную часть мусора составляли полиэтиленовые пакеты, одноразовая посуда и полиэтиленовые бутылки. Конечно, сейчас сложно представить жизнь без использования этих предметов, однако срок разложения такого мусора может достигать до 100 лет. Также небольшие детали из полиэтилена могут представлять опасность для животных, которые могут ими подавиться. Мы должны стремиться к тому, чтобы с каждым годом потребление полиэтилена становилось все меньше и меньше», - сообщила Наталья Сеножатская.  

Также главный специалист отдела гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа рекомендовала отказываться в магазине от полиэтиленовых пакетов и использовать вместо них бумажные или тканевые сумки.

Напомним, что целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма. Проект позволяет участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединяет добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе. Совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016» и получил финансирование на полгода от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В настоящий момент проект существует за счет партнерской поддержки и помощи волонтеров. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей