Новости партнеров
Общество

Банкомат взорвали в Идрице

13.07.2018 17:36|ПсковКомментариев: 5

Для того, чтобы в том или ином населенном пункте появился банкомат, необходимо соблюсти ряд условий по количеству операций в день и по обеспечению безопасности. Об этом сегодня, 13 июля, на совещании врио губернатора с главами районов и муниципальных округов сообщила управляющая Псковским отделением № 8630 ПАО Сбербанк Анна Тарасенко, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Она напомнила, что устройства, рассчитанные на прием и выдачу денежных средств делятся на несколько типов. Есть устройства с функцией платежей, рассчитанные только на прием денег. Существуют банкоматы по выдаче купюр без функции приема наличных, есть устройства в которых функция приема денег есть. Последние особенно востребованы, в том числе у предпринимателей, поскольку удобны для самоинкасcации. Наконец существуют банкоматы с функцией ресайклинга, где внесенные деньги могут выдаваться.
«Но это очень дорогостоящие устройства. Их стоимость доходит до миллиона рублей. Поэтому есть определенные требования по количеству операций, иначе они просто не будут окупаться. Также должен быть обеспечен быстрый приезд группы быстрого реагирования в случае противоправных действий», - пояснила Анна Тарасенко.

К сожалению, банкоматы довольно часто становятся объектами преступления. По словам Анны Тарасенко, недавно в Идрице взорвали банкомат Сбербанка. К счастью, до сейфа не добрались, но само устройство было уничтожено. Пострадал и магазин райпо, в котором он был установлен.

Кроме того, она обратила внимание, что на селе не хватает специалистов для работы в отделениях Сбербанка. Поэтому в банке ввели передвижные пункты кассовых операций. «Если вы видите, что есть населенные пункты, в которых нашим передвижным пунктам стоит побывать, мы найдем возможность заезжать еще и туда», - обратилась Анна Тарасенко к главам муниципалитетов.

В качестве альтернативы банкоматам Сбербанк использует и такой формат, как сотрудничество с сельскими магазинами, в которых есть устойчивый интернет. Там можно снять или внести деньги на кассе. Например, в сети торговой сети райпо. «Если этот проект получит развитие, мы будем его внедрять и в дальнейшем, а вопрос установки банкоматов на селе исчезнет сам по себе. Также хотелось бы отметить, что чем больше будет карт у жителей ваших районов, тем больше будет операций по ним, тем скорее у вас появится больше банкоматов», - заключила Анна Тарасенко, обращаясь к главам районов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей