Новости партнеров
Общество

Виктор Антонов: Проведение пенсионной реформы уже назрело

13.07.2018 18:12|ПсковКомментариев: 34

Проведение пенсионной реформы уже назрело. Такое мнение в интервью Псковской Ленте Новостей высказал первый заместитель председателя областного Собрания депутатов, председатель комитета по труду и социальной политике регионального парламента Виктор Антонов.

«На сегодняшний день практически все соглашаются, что проведение пенсионной реформы назрело. Статистические данные, в том числе и по Псковской области, показывают, в каком чрезвычайно тяжелом положении мы сейчас находимся в плане пенсионного обеспечения. В нашей области на одного работающего человека сегодня приходится один пенсионер. Если так будет продолжаться и дальше, то материальное положение пенсионеров, к сожалению, будет ухудшаться. Потому как с зарплаты одного человека на содержание пенсионера не может отчисляться такое количество средств, чтобы пенсионер не доживал свой век в постоянной нужде, а нормально существовал.

Наша страна и так довольно долго отодвигала решение данного вопроса. Ведь мы самые последние в Европе, кто повышает пенсионный возраст. Все остальные европейские государства уже пришли к этому, в том числе и страны СНГ.

28 июня в Москве состоялось расширенное заседание Совета руководителей фракций «Единой России», посвященное предложениям правительства РФ по совершенствованию пенсионной системы, в котором принимал участие и я.

В своем выступлении председатель партии, глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отмечал, что очень многие пенсионеры сегодня работают потому, что на пенсию сложно прожить, и главная задача правительства страны - обеспечить такую пенсию, на которую можно было бы свободно жить. Сейчас речь идет о ежегодном увеличении пенсии в среднем на 1 тысячу рублей. Предусматривается, что к 2024 году размер пенсии вырастет на 34 процента.

Трудности с реализацией пенсионной реформы, конечно, есть. Так, на заседании обсуждались проблемы трудоустройства граждан старшего возраста. Пенсионеров сегодня неохотно принимают на работу, а по достижению пенсионного возраста от работника стараются избавиться. Правительству страны поставлена задача найти пути решения этого вопроса.

Необходимо разрешить и такую проблему, что представители не всех профессий могут трудиться до того возраста, который обозначен в предлагаемом проекте изменений пенсионного законодательства. Например, женщине быть штукатуром в 60 лет очень сложно, можно сказать, невозможно. А значит, должны быть специальные программы, по которым такие люди будут переучиваться, получать другие специальности. И к решению этой проблемы правительство уже приступило, программы переобучения уже готовятся.

Лично я, как и большинство людей, считаю, что изменения в пенсионной системе – это неизбежность. Конечно, их нужно еще дорабатывать. Госдума ждет предложения и замечания по этому законопроекту.

Как раз поэтому сейчас документ активно обсуждается. И предложений по нему очень много. Мое личное мнение, что не следовало бы так резко повышать пенсионный возраст для женщин. Правительство предложения рассмотрит, и я думаю, что какие-то изменения в проект будут внесены. А сегодня нам необходимо активно проводить информирование населения, чтобы всем все было предельно понятно, тогда и негатива будет меньше», - считает Виктор Антонов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей