Новости партнеров
Общество

Цивилизация приходит в Псков

16.07.2018 10:07|ПсковКомментариев: 6

Чисто там, где не мусорят, - утверждение, которое трудно оспорить в вопросе уборки. Если спроецировать такой подход к вопросу утилизации отходов, то получится примерно так: свалки не растут на глазах там, где мусор сортируют. И если в первом случае можно возразить - мол, убирать лучше надо, то во втором возразить и вовсе нечего.

Количество отходов, приобретающее практически ужасающие масштабы, является ни чем иным, как показателем прогресса, который привел нас к большому количеству искусственных материалов, используемых в повседневной жизни. Ну а «цивилизованное» общество требует упаковки – много и разной – и в момент, когда мы берем очередной пакет на кассе супермаркета, мы не думаем о том, что большее количество используемой упаковки избыточно.

Так или иначе весь мусор, который мы как потребители производим, нужно утилизировать. На данный момент признанным во всем мире способ сократить объемы на конечное размещение - то есть на свалки, раздельный сбор мусора и их переработка. По данным Greenpeace, некоторые страны уже перерабатывают до 70% отходов.

Вместе с тем все тот же Greenpeace регулярно составляет рейтинг российских городов, определяющим фактором которого является показатель, сколько людей уже имеют доступ к раздельному сбору отходов и где удобнее всего жить экологически ответственным россиянам. Так вот в 2017 году Псков занял 11-е место, немного отстав от десятки городов-лидеров. По данным организации, 33% псковичей имели круглосуточный доступ к контейнерам для сбора вторсырья. Первое место занял Саранск, где этот показатель равен 80%. Москва и Санкт-Петербург заняли 40 и 48 места соответственно.

Далее читайте на сайте Центра деловой информации>>>

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей