Новости партнеров
Общество

Законопроект о праве продажи собранных грибов и ягод внесут в Госдуму осенью

16.07.2018 12:34|ПсковКомментариев: 13

Депутаты Госдумы РФ намерены представить законопроект, который снимет «искусственные барьеры» по добыче населением ягод, грибов, орехов и лекарственного сырья, пишет «Интерфакс».

«Осенью мы внесем соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Сбор, использование даров леса - наша традиция. Мы должны дать возможность законодательно развивать эту отрасль. Нужно снять искусственные барьеры и дать возможность людям зарабатывать на традиционных видах деятельности», - сказал председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в понедельник журналистам в рамках Национального лесного форума.

По его словам, «к сожалению, пока те регионы, которые развивают отрасль сбора и переработки дикоросов, делают это, скорее, вопреки, нежели благодаря существующим условиям».

Он отметил, что особенно проблема добычи дикоросов актуальна для сибирских регионов, которые с давних времен с помощью сбора ягод, орехов, грибов и лекарственных трав не только кормят свои семьи, но и зарабатывают денежные средства.

«Странная, парадоксальная складывается ситуация: люди, которые живут рядом с лесом и всю жизнь использовали это, чтобы прокормить семьи, теперь не могут этого делать», - заявил Н.Николаев.

В феврале 2018 года он уже сообщал, что в Госдуме готовы изменить законодательство, чтобы «тихая охота» помогала людям зарабатывать на жизнь.

«Сегодня в соответствии с действующим Лесным кодексом, если человек хочет продать собранные грибы-ягоды, он должен арендовать лесной участок. Это написано в п. 4, 32 статья Лесного кодекса. Парадокс? Думаю - да! При этом действующие нормативные документы позволяют арендовать такой участок минимум на 10 лет», - объяснил Н.Николаев на своей страничке в Фейсбуке.

В результате, отметил он, если раньше целые деревни жили на сборе лесных плодов, то сейчас люди лишены возможности такого заработка. «Это справедливо? Думаю - нет. Нужно дать такую возможность - уверен, что это необходимо», - подчеркнул парламентарий.

Н.Николаев пояснил, что в этой ситуации надо сделать. По его словам, следует дать людям право реализовывать грибы и ягоды, которые они собрали. «Если мы дадим такую возможность, то, как и когда-то, люди в деревнях смогут зарабатывать», - пишет депутат. «Для этого необходимо менять законодательство. Над этим мы и работаем, разрабатываем законопроект, который даст возможность людям зарабатывать», - сообщил представитель парламентского большинства.

В свою очередь президент Союза заготовителей и переработчиков дикоросов Юрий Рудаков заявил в феврале 2018 года «Интерфаксу», что Россия к 2024 году может увеличить экспорт дикорастущих растений и грибов до $1 млрд.

«Пока план такой. Сейчас экспорт дикоросов в разных видах и степени переработки составляет примерно $300-500 млн в год. Мы поставили задачу к 2024 году увеличить его до $1 млрд», - сказал он.

15-16 июля в Алтайском крае проходит Национальный лесной форум, на котором собрались около 230 экспертов лесной отрасли со всей Сибири.

Одна из площадок форума полностью посвящена вопросам сбора даров леса и препятствиям, которые есть. «По итогам форума мы должны изменить законодательство и снять для людей барьеры», - заявил Н.Николаев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей