Новости партнеров
Общество

ФОМС и страховое сообщество совместно выработают меры по повышению качества медуслуг

16.07.2018 15:17|ПсковКомментариев: 1

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Всероссийский союз страховщиков (ВСС) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель Фонда Наталья Стадченко и президент ВСС Игорь Юргенс.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ФОМС, предусматриваемое текстом Соглашения взаимодействие будет нацелено на повышение эффективности системы здравоохранения через механизмы обязательного медицинского страхования.

Стороны будут вносить предложения по развитию и совершенствованию нормативно-правовой базы в части ОМС, в том числе разрабатывать предложения по внесению изменений в законодательство путем создания рабочих групп, комиссий и иных рабочих и экспертных органов, в состав которых будут входить специалисты ФОМС и страховых медицинских организаций из числа членов СРО.

Среди приоритетных направлений сотрудничества – проработка мер, направленных на выполнение майского указа президента РФ, разработка методологии оценки деятельности медстраховщиков, совершенствование механизма распределения объемов медицинской помощи между медицинскими организациями, участвующими в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, на основе реальной потребности населения, с учетом соблюдения установленных требований к срокам ожидания медицинской помощи, обеспечения ее доступности и качества, а также наличия ресурсов в медицинских организациях, необходимых для выполнения установленных объемов.

Реализация ключевых принципов соглашения обеспечит повышение эффективности работы Комиссий по разработке территориальных программ ОМС в части формирования тарифных соглашений, распределения и корректировки объемов медицинской помощи.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей