Новости партнеров
Общество

Смогут ли пожилые люди найти работу после повышения пенсионного возраста - обсудим в общественном пресс-центре ПЛН

16.07.2018 15:33|ПсковКомментариев: 30

Во вторник, 17 июля, в 11:00, в общественном пресс-центре Псковской Ленты Новостей состоится пресс-конференция, посвященная трудоустройству в Псковской области людей пенсионного и предпенсионного возраста.

Правительство России объявило о необходимости повышения пенсионного возраста в стране. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму правительством 16 июня. Премьер-министр  Дмитрий Медведев заявил, что не должно быть препятствий для работы людей пенсионного возраста, но, как показывает практика, даже людям предпенсионного возраста трудно трудоустроиться.

Впрочем, не все согласны с такой трактовкой вопроса. Например, на июльской парламентской сессии депутат-единоросс Алексей Севастьянов заявил, что выступающие против повышения пенсионного возраста не знают о реальной ситуации на рынке труда Псковской области, и заверил, что на псковском рынке труда полно незакрытых вакансий: каменщиков, швей, сварщиков, поваров, официантов, врачей, учителей, агрономов, механиков и так далее.

Депутат предложил на следующей сессии заслушать доклад специалиста, который расскажет о текущей ситуации на рынке труда. В качестве эксперта он назвал Сергея Аржаникова, председателя госкомитета по труду и занятости населения Псковской области.

Мы решили не дожидаться окончания парламентских каникул и пригласили экспертов в наш пресс-центр. Мы предложим им рассказать о том, насколько действительно сегодня проблематично или не проблематично трудоустроиться псковичам категории 45+. Какие вакансии есть для людей предпенсионного возраста? Сколько сейчас зарегистрировано безработных среди граждан старшего поколения? Какова их доля среди общего количества соискателей?

Предъявляют ли сейчас работодатели в качестве требований возрастные ограничения? Осуществлялись ли уже какие-то прогнозные расчеты, как будет справляться рынок труда с трудоустройством людей после повышения пенсионного возраста? Как осуществляется трудоустройство лиц, которые имеют желание работать после выхода на пенсию? Могут ли они воспользоваться услугами Центра занятости?

На эти и другие вопросы мы попросим ответить наших спикеров:

• председателя госкомитета по труду и занятости населения Псковской области Аржаникова Сергея Константиновича

• руководителей псковских кадровых агентств

 

Дата проведения: 17 июля. Начало в 11:00.

Место проведения: пресс-центр ПЛН (Псков, улица Петровская, 51, седьмой этаж, пресс-зал).

Аккредитация в редакции Псковской Ленты Новостей по телефону (8112) 72-22-07, либо по эл. почте: alexd77@pln-pskov.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей