Новости партнеров
Общество

Волонтерский лагерь открылся в Волышово

16.07.2018 21:33|ПсковКомментариев: 34

Волонтерский лагерь открылся в усадьбе Васильчиковых-Строгановых в поселке Волышово Порховского района - добровольцам предстоит расчистить территорию парка. Об этом сообщила ТАСС председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.

Как сообщалось ранее, с 16 по 29 июля волонтеры намереваются принять участие в работах по восстановлению памятника федерального значения, ансамбля зданий усадьбы Васильчиковых-Строгановых в поселке Волышово. Усадьба находится в аварийном состоянии, зданиям необходим ремонт, консервационные и противоаварийные работы, уборка и расчистка территории парка. Планировалось, что в 2018 году с помощью волонтеров удастся провести противоаварийные работы на кровле графского дома, однако в ночь на 2 июля усадьба сгорела. Позднее областные власти заявили, что лагерь все равно будет работать, несмотря на ЧП.

«Сегодня стартовал волонтерский лагерь (в Волышове — ред.). В основном это будут работы в парке, это будет расчистка от травы и кустарников территории вокруг зданий, в частности, вокруг графского дома, для того, чтобы обеспечить подход специалистов к этим объектам для обмеров и работ с ними. В усадьбе насчитывается несколько десятков зданий, на одном из них будет выполнен ремонт кровли с привлечением профессиональных реставраторов и рабочих», - сказала Яковлева.

Историко-архитектурный памятник XVIII-XIX веков «Волышово» имеет более чем двухвековую историю. Наиболее ранние сведения, сохранившиеся об усадьбе, относятся к 1784 году. Центральный ансамбль усадьбы включает главный усадебный дом, манеж, церковь Всемилостивого Спаса середины XIX века, беседку с голубятней. Волышовский парк представляет собой уникальный памятник российского паркового искусства со сложным комплексом прудов и запруд, редкими видами деревьев и кустарников.

Господский дом был построен в смешанном стиле: центральная часть - барокко, боковые - классицизм. Окрестности деревни Волышово связаны с фамилией Ганнибалов, Григорий Строганов был опекуном детей Александра Пушкина и двоюродным дядей Натальи Гончаровой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Сюжет: Пожар в усадьбе Строганова в Волышово Подросток, виновный в поджоге усадьбы в Волышово, избежит наказания Разработан противоаварийный 3D-проект усадьбы в Волышово У усадьбы Строгановых в Волышово появился потенциальный инвестор «Ленпроектреставрация» готова за счет собственных средств разработать концепцию сохранения и использования усадьбы в Волышево Михаил Ведерников посетил усадьбу Строгановых в Волышево Волонтерский лагерь открылся в Волышово Эксперты обсудили предложения по восстановлению усадьбы в Волышово «Ленпроектреставрация» разработает предложения по минимизации последствий пожара усадьбы в Волышово В усадьбе Строганова в Волышово продолжается тление отдельных конструкций Усадьба Строгановых в Волышово - у семи нянек дитя без глазу 1600 квадратных метров кровли сгорело в графском доме усадьбы Строгановых Волонтерский лагерь в усадьбе Строгановых в Волышово состоится, несмотря на пожар - Елена Яковлева Экстренное совещание по ситуации в Волышово провел Михаил Ведерников Графский дом поврежден огнем в Волышово Усадьба Строгановых горела в Волышово
Лента новостей