Новости партнеров
Общество

Круглый стол «Убийство царской семьи: детали расследования. 100 лет спустя» состоится сегодня в Пскове

17.07.2018 12:22|ПсковКомментариев: 23

Сегодня, 17 июля, в 16.00, в Историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василёва в Пскове состоится круглый стол к 100-летию с момента расстрела императора Николая II и его семьи: «Убийство царской семьи: детали расследования. 100 лет спустя». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

В круглом столе примут участие псковские историки, краеведы, исследователи. Ведущая круглого стола - кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой отечественной истории Псковского государственного университета Зоя Тимошенкова.

Присутствующие ознакомятся также с книжно-иллюстративной выставкой «Последние из династии Романовых».

После отречения от престола с марта по август 1917 года Николай II с семьей находился под арестом в Александровском дворце Царского Села. Специальной комиссией Временного правительства изучались материалы для возможного предания суду Николая II и императрицы Александры Федоровны по обвинению в государственной измене. Не найдя свидетельств и документов, Временное правительство склонялось к их высылке за границу - в Великобританию.

В августе 1917 года арестованных перевезли в Тобольск. В апреле 1918 года ВЦИК принял решение о переводе Романовых в Москву. За суд над бывшим царем высказывался Владимир Ленин, главным обвинителем Николая II предполагалось сделать Льва Троцкого. Однако появились сведения о существовании «белогвардейских заговоров» для похищения царя, концентрации для этой цели в Тюмени и Тобольске «офицеров-заговорщиков», и 6 апреля 1918 года президиум ВЦИК принял решение о переводе царской семьи на Урал. Царская семья была перевезена в Екатеринбург и размещена в доме Ипатьева.

Восстание белочехов и наступление белогвардейских войск на Екатеринбург ускорили принятие решения о расстреле бывшего царя.

Организовать расстрел всех членов царской семьи, доктора Боткина и слуг, находившихся в доме, было поручено коменданту Дома особого назначения Якову Юровскому.

Мероприятие состоится по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, 19-а, читальный зал; тел. для справок 66-43-24.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей