Новости партнеров
Общество

Участники регионального съезда «Профвыбор-2018» разработали предложения по реализации нового майского указа президента

17.07.2018 15:50|ПсковКомментариев: 2

В Псковском облсовпрофе подвели итоги первого съезда профсоюзной молодежи Псковской области «Профвыбор-2018».

Как сообщил заместитель председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич, на первом региональном съезде профсоюзной молодежи, который прошел на базе «Пушкиногорье» с 29 июня по 1 июля, участники не могли остаться в стороне от такого важного документа, как майский указ президента 2018 года.

«Каким образом будет реализовываться указ, без сомнения решать губернатору Псковской области, который займет свой пост после выборов 9 сентября. Но так как это касается каждого жителя региона, который, к сожалению, лидирует по уровню смертности и находится в числе последних по уровню рождаемости и уровню заработной платы, мы посчитали нужным обсудить возможные перспективы исполнения указа с нашими участниками. Поэтому ряд предложений родился в те программы, которые, мы надеемся, будет принимать администрация Псковской области в ходе реализации данного указа», - пояснил Андрей Хришкевич.

Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль рассказала, что в соответствии с национальными целями, определенными указом, президент России поручил правительству РФ разработать совместно с органами государственной власти субъектов РФ национальные проекты (программы) по 12 основным направлениям. Среди них есть образование; жилье и городская среда; производительность труда и поддержка занятости; культура. В ходе пресс-конференции заместители остановились на предложениях участников съезда именно в эти разделы.

Все участники съезда были разделены на три целевые группы: «Промышленники», «Бюджетники» и «Студенты». Каждая из групп работала над всем комплексом документов съезда и вырабатывала предложения в общие документы. Первые предложения участниками съезда были посвящены образованию.

В целях обеспечения конкурентоспособности российского образования, воспитания гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций предложено:
- разработать отраслевую стратегию развития образования;

- создать дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях для детей младше трех лет. В случае не предоставления места в детском саду выплачивать одному из родителей денежную компенсацию. Например, на каждого ребенка младше трех лет должно приходиться одно место в яслях. На 1 января 2018 года в 24 муниципальных образованиях Псковской области из 26 очередь для детей от 2 месяцев до 3 лет отсутствует. Очередь на получение мест детьми данного возраста сохраняется в Псковском районе (48 чел.) и городе Великие Луки (107 чел.);

- при предоставлении мест в детском саду максимально учитывать пожелания родителей.

Профсоюзная молодежь предлагает продолжить работу и над расширением сети детских технопарков «Кванториум». По словам куратора группы «Студенты» Ильи Побережского, такие секции пользуются большим спросом. «Я очень рад, что открываются такие инженеринговые школы как «Кванториум», «Юный техник» и другие. Наработанные там знания могут помочь и в школьной жизни», - отмечает Илья Побережский.

Участниками съезда было предложено продолжить внедрение на уровне основного общего и среднего образования новых методов обучения и воспитания: чат-занятия, виртуальные экскурсии, лекции-визуализации, дистанционное модульное обучение (мониторинг проблемных зон, составление учебных модулей, модульное, итоговое тестирование), вебинары, электронные консультации и конференции.

Заместитель председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль сообщила, что поступали предложения организовывать проведение форумов, круглых столов по теме «Молодость и опыт» в целях развития наставничества; прикладные практики в школе по будущей специальности (профориентация) в целях формирования понимания учащимися особенностей своей будущей профессии и организовать проведение для молодых специалистов, отработавших 1-2 года в учебных заведениях, конкурса «Дебют». «Есть похожие конкурсы, например, «Учитель года», но стоит выделить отдельно категорию молодых учителей», - заметила Надежда Пархаль.

«Говоря об образовании, как школьном, так и университетском, будет приятно увидеть лет через десять - предметы по выбору. Если будет выбор предмета и преподавателя, то это станет стимулировать не только преподавателя глубже раскрывать материал выбранной темы, но и самих учащихся ходить на занятия «не из-под палки», а ради развития именно того направления, которое и интересует каждого в отдельности», - дополнил куратор группы «Студенты» Илья Побережский.

Во всех целевых группах съезда участники обратили внимание, что в регионе необходимо разработать бесплатный комплекс культурно-досуговых мероприятий для школьников. Для всестороннего развития личности наряду с образованием особую роль играет содержательно насыщенный отдых и досуг ребенка. К сожалению, как отметили участники съезда, это развито далеко не во всех школах, тем более в районных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей