Новости партнеров
Общество

Псковская область оказалась в числе лидеров по уровню информатизации медицинских организаций

17.07.2018 16:03|ПсковКомментариев: 2

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали данные Минздрава России о доле автоматизированных рабочих мест медработников в медицинских организациях субъектов РФ. По этому признаку в результате был составлен рейтинг регионов. Мониторинг ОНФ показал, что на данный момент высокого уровня информатизации медорганизаций удалось достичь только 34 субъектам из 85.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ, экспертами Народного фронта была проанализирована информация Минздрава России об уровне информатизации, в том числе автоматизированных рабочих мест медицинского персонала в субъектах РФ. Не менее 80% сотрудников медорганизаций должны были пользоваться сервисом «Электронная медицинская карта» к 1 декабря 2014 г., в соответствии с п. 32 письма Минздрава России от 10 августа 2012 г. № 18-1/10/2-1336 «О направлении дорожной карты по реализации проекта по вводу в эксплуатацию сервиса «Электронная медицинская карта». Однако данной планки удалось достичь только 34 субъектам из 85. Об этом сообщается на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения).

Из них 100% показателя добились в 15 субъектах, в том числе Псковская область, а также Камчатский и Хабаровский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Кемеровская, Костромская, Курганская, Тамбовская, Тульская области, Республики Саха (Якутия), Татарстан, Чеченская и Чувашская, а также Москва. В других регионах доля информатизации регионов составляет от 80 до 99 % - это Владимирская, Липецкая, Новосибирская, Тверская, Томская, Пензенская, Вологодская, Смоленская, Самарская, Свердловская и Саратовская области, Республики Мордовия, Карачаево-Черкесская и Ингушетия, Краснодарский, Забайкальский и Алтайский края, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а также Санкт-Петербург.

Эксперты отмечают, что в оставшемся 51 регионе процент автоматизации рабочих мест составляет от 16 до 77 %. Причем самые низкие показатели в Республике Северная Осетия – Алания (16 %), Чукотском автономном округе (20 %), Нижегородской области (25 %), Кабардино-Балкарской Республике (36 %), Воронежской и Рязанской областях (по 40 %).

«Президент Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию говорил о необходимости связать в единый информационный контур всех медицинские организации, включая ФАПы и амбулатории в сельской местности. Эксперты Народного фронта и Фонда «Здоровье» продолжат следить за исполнением этого поручения, в том числе в рамках работы над наполнением интерактивной «Карты доступности медпомощи» в малых населенных пунктах, которую запустил Народный фронт. Работа регионов над данной проблемой будет также контролироваться в ходе выездных мероприятий и рабочих поездок. Ведь от этого, в том числе, зависит насколько оперативная и качественная медицинская помощь будет оказана людям», – прокомментировал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей