Новости партнеров
Общество

Участники съезда профсоюзной молодежи «Профвыбор-2018» обсудили повышение производительности труда 

17.07.2018 17:35|ПсковКомментариев: 2

На первом региональном съезде профсоюзной молодежи «Профвыбор-2018», который прошел с 29 июня по 1 июля, участники обсудили указ президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и дали свои предложения по разработке национальных проектов в разделе «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, этот раздел стал одним из самых обсуждаемых на съезде, ведь Псковский облсовпроф является защитником социально-трудовых прав работников, и занятость труда для организации имеет огромное значение.

«Мы хотим, чтобы на территории нашей области все получали достойные рабочие места и занятость населения росла», - сказала заместитель председателя Псковского облсовпрофа Надежда Партхаль.

В целях реализации национальной программы в сфере повышения производительности труда и поддержки занятости участниками съезда было предложено создание условий для повышения уровня квалификации работающих специалистов (организация удаленного обучения, повышение квалификации без отрыва от производства как элемента системы подготовки управленческих кадров, направленной на обучение основам управления организацией в целях повышения производительности труда, в том числе посредством использования цифровых технологий и платформенных решений).

Предложено проведение анализа в целях выявления непроизводительных рабочих мест и резервов эффективного использования фонда рабочего времени персоналом предприятия. Анализ проводит специально созданная комиссия, в состав которой входит член профсоюзного комитета либо иного представительного органа работников организации.

Остро прозвучала проблема прохождении производственной практики студентов, в связи с чем предложено закрепить за учебными заведениями профильных предприятий и организаций для прохождения студентами практики, что даст возможность по окончании учебного заведения получить рабочие места и будет мотивировать студентов в будущем оставаться жить в регионе.

Куратор группы «Студенты» Илья Побережский был рад, что это предложение внесено в список поправок. «В течение двух самых насыщенных месяцев учебы апрель-май, когда нужно готовиться к сессии и думать о ее прохождении, в это же время приходится искать рабочее место. И хочется на практике не просто работать «ради галочки» и для отчета, который ляжет архивом в чей-то стол, а хочется получить реальный практический опыт, а также, конечно, хочется заработать и получить деньги за свой труд. А так как многим студентам приходилось искать места практики самим, это сильно отвлекало от учебы и повлияло на успеваемость, особенно тех, кто искал реальную работу», - сообщил Илья Побережский.

Он считает, что сегодня вполне возможно наладить сотрудничество между университетом и промышленниками и предпринимателями города Пскова, чтобы студенты боролись за место, а не предлагали себя. Илья надеется, что такие договоренности появятся, ведь при таком сотрудничестве, после окончания университета выпускники будут иметь не только опыт работы в достойной компании, но у них появится более глубокое осознание своей профессии.

Кроме того, участниками съезда, по словам заместителя председателя Псковского облсовпрофа Надежды Партхаль, было предложено активизировать деятельность научно-исследовательских институтов в целях возможности получения организациями и предприятиями помощи в решении производственных, технологических и конструкторских проблем и переориентации экономики на путь высокотехнологического развития. Включение в структуру предприятий собственных конструкторских отделов и лабораторий в целях реализации задач инновационного развития организации - еще одно пожелание участников съезда.

«Когда организация знает свои проблемы, когда есть люди, которые непосредственно занимаются научными исследованиями, это принесет пользу как организации, так и региону в целом», - отметила Надежда Партхаль.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей