Новости партнеров
Общество

В Псковской области 131 семья обратилась за ежемесячными выплатами из средств маткапитала

18.07.2018 08:29|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области  с начала года  выдано 1264  сертификата на материнский капитал. При этом  с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского капитала,  в клиентские службы ПФР и Многофункциональные центры области обратилась  131  семья.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области, большая часть заявлений поступило от жителей г. Пскова и Псковского района, г. Великие Луки и Великолукского района, а также Себежского, Локнянского  районов.  По 96 заявлениям уже начались выплаты.

Напомним, что ежемесячная выплата полагается нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

Кроме того, право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала имеют семьи, с  доходом в расчете на члена семьи ниже 17 697 руб. Это 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал 2017 г. в Псковской  области.

Сумма ежемесячной выплаты для семей, проживающих в нашем регионе, будет составлять 10 652 руб., это размер прожиточного минимума на ребёнка в нашем регионе за II квартал 2017 года.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, находится на полном государственном обеспечении, или если в отношении этого ребенка мама лишена родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые 6 месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее 6 месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Подать заявление можно в клиентских службах ПФР или Многофункциональных центрах. Причем специалисты ПФР примут сразу два заявления – на получение сертификата и саму выплату. Закон отводит Пенсионному фонду 1 месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата. Средства будут перечислены не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации, а сумма капитала будет уменьшаться.

Получить дополнительные консультации по вопросам получения ежемесячной выплаты можно по телефону горячей линии Отделения ПФР по Псковской области (8 8112)  56-62-19.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей