Новости партнеров
Общество

Путин учредил почетные звания «Заслуженный журналист РФ» и «Заслуженный работник связи и информации РФ»

19.07.2018 10:37|ПсковКомментариев: 17

Президент РФ Владимир Путин своим указом установил почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации».

Также указом президента вводится почетное звание «Заслуженный работник связи и информации РФ».

Как сообщает «Интерфакс», документ опубликован на портале правовой информации. Указ от 19 июля вступает в силу со дня подписания.

В положении о почетном звании «Заслуженный журналист РФ», которое утверждено этим же указом, отмечается, что звание «присваивается, как правило, не ранее, чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ и наград Союза журналистов России.

Звание будет присваиваться за личные заслуги в повышении в обществе авторитета отечественной журналистики; в формировании у граждан социальной ответственности и гражданской позиции, а также за заслуги в объективном освещении событий общественной, политической, культурной жизни РФ и других стран, проблем внутренней и внешней политики, международных вопросов».

Также при присуждении этого звания будут оцениваться заслуги журналиста в сохранении и развитии традиционных для народов России духовно-нравственных ценностей, сохранении и популяризации культурного и исторического наследия РФ, русского языка и языков народов России.

Еще один критерий - подготовка квалифицированных кадров для российских СМИ.

Как сообщалось, в январе этого года В.Путин поддержал идею введения звания «Заслуженный журналист России» и пообещал дать соответствующее поручение своей администрации.

«Думаю, что вполне обоснованно (предложение - ред.), почему нет? Я поручение сформулирую администрации президента, и мы сделаем это», - сказал он 11 января на встрече с руководителями российских информагентств и печатных СМИ.

С соответствующей просьбой к главе государства обратился председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, отметив, что в текущем году возглавляемой им структуре исполняется 100 лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 40 человек
Лента новостей