Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов обсудил реализацию президентских грантов в Псковской области

19.07.2018 14:22|ПсковКомментариев: 3

Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов в ходе рабочей поездки провел встречу с советником генерального директора Фонда президентских грантов Игорем Соболевым. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе уполномоченного, Фонд является единым оператором грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В ходе беседы советник генерального директора Фонда Игорь Соболев рассказал региональному уполномоченному по правам человека о системе государственной грантовой поддержки некоммерческих организаций, которую осуществляет Фонд, а также проинформировал псковского омбудсмена, что 16 июля стартовал прием заявок на второй конкурс президентских грантов 2018 года.

На поддержку некоммерческих организаций России второго конкурса, как отметил Игорь Соболев, выделено почти пять миллиардов рублей грантового фонда. По итогам первого в 2018 году конкурса президентских грантов из 9175 проектов, поданных из всех 85 регионов страны, 1551 проект получил поддержку Фонда. На реализацию этих проектов по 13 направлениям выделены гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей.

При этом, среди выигравших заявок, подчеркнул Игорь Соболев, на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. Так 1355 некоммерческих организаций - победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны, 126 организаций находятся в Москве, но реализуют при этом проекты общероссийского или межрегионального масштаба, а среди победителей первого конкурса 2018 года 485 проектов - из малых городов и сельской местности. Общая сумма грантов на реализацию таких проектов составляет 506 млн рублей, отметил советник генерального директора Фонда.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов поблагодарил за предоставление интересной и полной информации, а также сообщил, что псковские некоммерческие организации при поддержке администрации области активно участвуют в конкурсах Фонда. При этом ряд таких организаций обращаются непосредственно к уполномоченному для оказания как консультационной помощи, так и поддержки того или иного проекта, направленного на защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе защиту прав заключенных, развитие институтов гражданского общества, увековечение памяти жертв политических репрессий и выдающихся людей и значимых событий прошлого, защитников Отечества и сохранение воинской славы России, деятельности в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания, граждан Российской Федерации.

Игорь Соболев рассказал о новом конкурсе и наиболее распространенных ошибках соискателей грантов, а также о том, что в период приема заявок на второй конкурс 2018 года для помощи НКО Фонд президентских грантов проведет семинары для некоммерческих организаций.

Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, учитывая активизацию и усиление региональной политики, проводимой врио губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, в отношении молодежи и социально-ориентированных НКО, пригласил Игоря Соболева вместе с его коллегами по Фонду посетить с официальным визитом Псковскую область для проведения семинаров и презентации различных социальных проектов Фонда, в том числе с участием бизнес структур в рамках благотворительной деятельности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей