Новости партнеров
Общество

В Дновском районе первые две семьи обратились в Пенсионный фонд за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала

20.07.2018 09:23|ПсковКомментариев: 1

В июле в Дновском районе приняты первых два заявления на ежемесячную выплату  из средств материнского капитала, сообщили Псковской Ленте Новостей в отделении Пенсионного фонда России по Псковской области. 

Напомним, что право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала имеют семьи с  доходом в расчете на члена семьи ниже 17 697 рублей. Это 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина за II квартал 2017 года в Псковской  области. Сумма ежемесячной выплаты для семей, проживающих в регионе, составляет 10 652 рублей, это размер прожиточного минимума на ребенка в регионе за II квартал 2017 года. 

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Подать заявление можно в клиентских службах ПФР или Многофункциональных центрах. Причем специалисты ПФР примут сразу два заявления - на получение сертификата и саму выплату. 

Отметим, что сегодня в Дновском районе 694 семьи являются владельцами сертификатов на материнский капитал. В 2018 году сертификаты выданы 26 семьям. 40% дновских семей уже полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала. 

Наиболее популярным направлением средств материнского капитала является приобретение жилья, улучшение жилищных условий, этой возможностью воспользовались 440 семей. 156 семей приняли решение направить средства МСК на оплату обучения, оплату содержание ребенка в детском саду.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей