Новости партнеров
Общество

Дрейфующих на судне на реке Великой в Пскове мужчин задержали сотрудники ГИМС

20.07.2018 10:14|ПсковКомментариев: 4

В ходе рейдов и патрулирований по состоянию на 19 июля государственными инспекторами по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» составлено 203 протокола об административных правонарушениях. Как сообщила Псковской Ленте Новостей государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы № 1 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» Екатерина Суворова, наиболее частыми нарушениями являются: нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления (ст. 11.8 КоАП). Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном (ст. 11.8.1 КоАП).

Случаи нарушения административного законодательства РФ зафиксированы на территории нашего региона. В 6.00 19 июля текущего года в связи с поступившим звонком от дежурного аварийно-спасательной службы по Псковской области сотрудниками УМВД России по Псковской области совместно с государственным инспектором ГИМС по Псковской области были задержаны и доставлены в отделение до выяснения обстоятельств трое граждан Псковской области, находящихся на борту маломерного судна. Судно находилось в дрейфе на расстоянии от берега напротив ТЭЦ г. Пскова. Согласно Правил плавания по внутренним водным путям РФ, судно в дрейфе является судном на ходу (общие положения, п. 2 Правил). При проверке выяснилось, что у граждан отсутствуют документы на право владения, пользования и управления указанным судном. Государственным инспектором по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области» маломерное судно было отбуксировано к берегу для передачи его владельцу.

Данный случай не повлек за собой никаких последствий, так как четко и слаженно сработали спасательные службы Псковской области, работники ГИМС по Псковской области и сотрудники УМВД России по Псковской области.

Напомним, что согласно части 2 статьи 11.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей». Также в соответствии с частью 1 статьи 11.9 КоАП РФ «Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей или лишение права управления судном на срок от 1 года до 2 лет».

Теги: #ГИМС
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей