Новости партнеров
Общество

Максим Лесков: Мы стараемся сделать акцент на работу с молодежью, чтобы у избирательной системы был сформирован качественный и надежный кадровый резерв

20.07.2018 11:48|ПсковКомментариев: 6

Исполнительный директор «Российского фонда свободных выборов» Максим Лесков принимает участие в работе информационного форума с волонтерскими и молодежными организациями, который 20 июля проходит в Пскове. Накануне он посетил областную избирательную комиссию, встретился с ее председателем Михаилом Ивановым и дал интервью. 

- Максим Александрович, какие направления сегодняв работе Фонда для вас приоритетные и что бы вы хотели обсудить во время Форума на псковской площадке?

- Основная и главная задача нашего «Российского фонда свободных выборов», а существует он уже более 18 лет, - это общественное содействие всем проектам и программам, которые осуществляет Центральная избирательная комиссия. В последнее время, благодаря инициативам  председателя ЦИК Эллы Александровны Памфиловой, мы стараемся сделать большой акцент на работу с молодежью, на то, чтобы у избирательной системы на всех уровнях был сформирован качественный и надежный кадровый резерв.

Информационный форум для участников волонтерских и молодежных организаций, который пройдет в Пскове, - одно из важнейших мероприятий в этой сфере. Мы с большой радостью приняли предложение приехать, так как поддерживаем контакты с молодежными организациями Пскова. Мы приглашали их в Москву, и они приезжали на наши мероприятия. Мы эти контакты собираемся развивать. Для нас особенно важно побывать здесь, посмотреть в глаза ребятам, которые здесь работают в качестве добровольцев, оказывают большую помощь в работе избирательным комиссиям. Мы хотим, чтобы эти контакты развивались, чтобы это межрегиональное взаимодействие носило систематический характер, и чтобы ребята, которые живут в регионе видели в этом большую перспективу и возможность для своего будущего гражданского роста, т.е. сформировать такую систему социальных лифтов, чтобы они понимали, что у них есть в Москве и в любом регионе России единомышленники-союзники, которые их с радостью пригласят к себе, будут рады с ними общаться, осуществлять совместно молодежные инициативы и проекты. Вот, собственно, основная цель и именно с этой целью, в составе нашей делегации председатель молодежных избирательных комиссий России, председатель волонтерского движения, созданного под эгидой нашего фонда , а также координатор по Северо-Западному федеральному округу, тоже от молодежных избирательных комиссий. Мы бы хотели, чтобы они выступили перед своими сверстниками , рассказали им о своих  результатах работы, вдохновились бы местным опытом, а я знаю, что Избирательная комиссия  Псковской области делает большой упор  на работу с молодежью, привлекая  молодые кадры в избирательные комиссии  разного уровня.  Мы хотим, чтобы этот процесс при нашей посильной помощи развивался и чтобы как можно больше молодых людей видели перспективы здесь - у себя на родине и в системе избирательных комиссий.

- Недавно, говоря о повышении правосознания и правовой грамотности общества, вы сказали, что главные проблемы возникают не в сфере права, а в сфере правоприменения. Между вашим фондом и представителями политологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось подписание соответствующего соглашения о начале совместной работы над законопроектом «Кодекс о выборах и референдумах в Российской Федерации». Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

- Спасибо за вопрос. Действительно, это проблема, конечно, не сегодняшнего дня, а, наверное, даже проблема многих десятков лет - это необходимость роста самосознания. Мы очень часто забываем, что даже самые хорошие, самые правильные нормы закона не действуют, если они попадают на стол и берутся на вооружение людьми, у которых отсутствует правосознание, которые имеют недостаточную квалификацию в сфере правоприменения. На самом деле, решение этой проблемы невозможно каким-то указом или приказом. Для этого требуется определенная работа, может быть, в течение нескольких поколений, но должен быть некоторый вектор вокруг которого эта работа бы строилась и должно быть такое течение, которое втягивало бы в себя наших единомышленников.

В данном случае, идея создания Кодекса о выборах и референдумах в РФ или сокращенно - Избирательный  кодекс РФ, является для нас не столько технологической задачей - мы эту задачу решим, мы больше видим в этом  очень важный социальный эффект, который бы позволил разбудить интерес к избирательному праву, избирательному процессу не только в академических кругах, не только профессионалов-организаторов этого процесса, но и в самых широких кругах простых людей, избирателей, тех ради кого, собственно говоря, все это и задумывалось.

Дело в том, что в своей жизни, мы сталкиваемся с определенным количеством кодексов неизбежно, но все мы, как граждане Российской Федерации, будем в той или иной степени сталкиваться с избирательным кодексом, потому что выборы и референдумы - это единственный механизм прямого народовластия. И если мы действительно ставим перед собой целью расширение участия народа в управление страной, то избирательный кодекс - это как раз тот документ, посредством которого этот механизм будет работать. Поэтому мы и хотим в процессе разработки этого чисто юридического документа, тем не менее, создать общественный эффект, который не оставил бы равнодушным как можно большее число людей.

При этом у нас еще есть две специальных задачи. Первая - хотелось бы возродить и способствовать укреплению авторитета юридической науки и университетских кругов, которые сейчас во многих случаях незаслуженно обделены вниманием, а мне кажется, что надо вернуть нашим педагогам их заслуженный статус и привлечь их к разработке документов, которые будут определять будущее страны. Вот почему мы обратились к Московскому государственному университету как к флагману в университетской общероссийской среде. И вторая наша задача - попытаться, чтобы за этим профессорско-преподавательским составом потянулись и молодые ученные, которые имели бы возможность быть услышанными в процессе этой работы и чтобы их мнение становилось все более определяющим и решающим. Мы очень хотим, чтобы такое движение было следствием работы над Избирательным кодексом РФ.

Что у нас получится, пока загадывать сложно. Единственное хочу сказать, что со стороны факультета политологии МГУ в лице Андрея Юрьевича Шутова, в лице нас, как заказчиков и в лице нашего идейного вдохновителя Эллы Александровны Памфиловой, есть однозначное понимание того, что работа над Избирательным кодексом - это важный общественный процесс, в который желательно вовлечь как много больше неравнодушных людей и, таким образом, воспитать граждан с активной гражданской позицией, которые бы взяли на себя ответственность за судьбу нашей страны.

После интервью, Максим Александрович признался, что считает Псков своей второй Родиной, что как бывший десантник, преклоняется перед мужеством и подвигом 6-й роты псковских десантников и обязательно найдет время, чтобы почтить их память перед легендарным Куполом, воздвигнутым в их честь.

Для него здесь одна из колыбелей истоков православия - Псково-Печерский монастырь. Он уверен, что Псков - это как раз та земля, которая настолько богата историческими традициями и культурным наследием, что она просто обязана рождать здесь новых гениев.

Пресс-служба Избирательной комиссии Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей