Новости партнеров
Общество

Штаб Навального просит проверить псковских полицейских на соответствие квалификации

20.07.2018 12:39|ПсковКомментариев: 28

Проверить действия псковских полицейских при угрозе взрыва, которая якобы имела место 1 июля на согласованном митинге против повышения пенсионного возраста в областном центре, требует представитель штаба Алексея Навального в Пскове Николай Кузьмин. Он сообщил Псковской Ленте Новостей, что обратился в прокуратуру Пскова с заявлением, в котором просит оценить сотрудников полиции на их соответствие обязанностям и квалификации.

По его словам, сотрудники полиции на улице Конной (недалеко от места проведения митинга) остановили автомобиль, на котором организаторы хотели доставить на митинг деревянную сцену. «Они не давали организатору публичного мероприятия снять сцену для переноса её к месту выступлений. Сотрудники свои запреты объясняли тем, что внутри машины или внутри сцены находится бомба, а также краденые инструменты», - рассказал Николай Кузьмин.

Он отметил, что организаторов неоднократно просили открыть багажник, досматривали автомобиль, переписывали номера электроинструмента и марку электрического кабеля, находящихся в машине, и предлагали водителю машины проехать в полицейский участок для обследования машины на предмет нахождения в ней взрывного устройства.

Николай Кузьмин в своем заявлении в прокуратуру задает несколько вопросов с связи с действиями сотрудников полиции. Прежде всего, он интересуется, почему не был моментально оцеплен периметр предполагаемого нахождения взрывного устройства с целью снижения человеческих жертв?

«Регламенты обеспечения зоны безопасности для гранаты РГД-5 – 50 метров, для тротиловой 200 гр шашки – 45 метров. И это минимальный периметр оцепления зоны предполагаемого взрыва, в машине могла находиться граната Ф-1, а по ней регламент безопасной зоны не менее 200 метров. По факту машина не была оцеплена вообще. В непосредственной близости от автомобиля находились сотрудники полиции, люди в штатском (сотрудники ОиАЗ УМВД по городу Пскову), прохожие, внутри автомобиля находился водитель», - подчеркнул автор заявления.

Также Николай Кузьмин обращает внимание на тот факт, что не была произведена эвакуацию людей из библиотеки и из соседнего дома, находящейся в 30 и 20 метрах соотвественно от возможного место взрыва.  

Автор заявления указывает, что не была произведена эвакуация служебных машин полицейских, не были вызваны службы пожаротушения и скорая медицинская помощь для моментального предотвращения последствий предполагаемого взрыва и оказания помощи пострадавшим людям, а также аварийная газовая служба (в 50 метрах находились газовые трубы с внешней стороны соседнего дома).

Кроме того, он спрашивает, почему предполагаемое место взрывного устройства исследовали обычные полицейские, а не сапёры со специальным оборудованием.

«Прошу оценить уникальную некомпетентность полицейских, предложивших провезти машину с предполагаемой бомбой в отдел полиции вместо решения проблемы на месте с оцеплением опасной зоны. На основании изложенного, прошу провести проверку по данному факту и привлечь виновных лиц к ответственности», - обращается Николай Кузьмин к органам прокуратуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей