Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: «Шок» Меланьи Трамп, 63/65 и судьба «красного домика»

20.07.2018 16:37|ПсковКомментариев: 2

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Темы выпуска.

«Селфи» с Путиным. Итоги саммита «Путин -Трамп» ожидаемо стали самым медийным событием недели.
63/65. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста.
«Полуцыганский способ». Депутаты псковской городской Думы озаботились проблемами Финского парка.

Отшумел волшебный мундиаль, и страна обратилась к насущным проблемам глобальной и внутренней политики. Если на внешнем контуре главным событием недели стала встреча в Хельсинки двух президентов — Путина и Трампа, то в сугубо российских делах наибольший резонанс вызвало голосование в Думе по законопроекту о повышении пенсионного возраста, некоторыми публицистами названному «законом людоедов». Мем уже вовсю «гуляет» по сети, однако — обо всем по порядку.

Долгожданная встреча Путина и Трампа, вне сомнений, была обречена стать главным внешнеполитическим сюжетом недели. Напомню, что лидеры двух наших стран не встречались в верхах тет-а-тет целых 9 лет. Последний раз это произошло в 2009-м году на встрече в Москве между тогдашними президентами США и России — Обамой и Медведевым. Тогда отношения двух стран переживали своего рода ренессанс. Было создано два десятка комиссий по двухстороннему сотрудничеству. Госсекретарь США Хиллари Клинтон специально подготовила к встрече наглядное пособие — символическую кнопку, на которую следовало нажать.

В надпись, между тем, закралась досадная ошибка, на которую многие обратили внимание: вместо слова «perezagruzka» (по-английски: reset) грамотеи из Госдепа написали латиницей «peregruzka», и эта дурацкая ошибка, как показало дальнейшее развитие событий, оказалась пророческой. Неужели сотрудники Госдепа не могли проверить написание слова у русских, коих в США проживает 2 с половиной миллиона? В общем — облажались, а тут, как с кораблем: как процесс назовешь, так он и пойдет. Уже в 2012 году, до всякого Крыма и Донбасса, американцы ввели против России определенно враждебные санкции по так называемому «закону Магнитского», российские думцы ответили «законом Димы Яковлева», пошло-поехало: чем дальше, тем все больше отношения двух стран напоминали именно «перегрузку», чреватую непредсказуемыми или даже катастрофическими последствиями.

Поэтому первый личный контакт Путина и Трампа в Хельсинки, как говорится, невозможно переоценить. Пусть не случилось какого-то важного прорыва или совместного коммюнике (таких результатов, кстати, и не ждали), зато Путин с Трампом доверительно пообщались с глазу на глаз и, по-видимому, пришли к некоторому взаимопониманию, полезному в перспективе (например, сегодня стало известно, что Путин якобы предложил Трампу провести на востоке Украины референдум о судьбе Донбасса).

Во всяком случае об успехе саммита говорили все эксперты с российской стороны, комментировавшие итоги встречи. Об этом же косвенно свидетельствует та жесточайшая критика, которой подвергся Трамп на Родине, особенно после совместной с Путиным пресс-конференции. «Опытный и хитрый Путин обыграл президента Америки по всем статьям», - таков был вердикт подавляющего большинства критиков Трампа в США. Самую же нелицеприятную оценку выдал Терминатор, знаменитый голливудский актер и бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценнегер, обозвавший Трампа «раскисшей макарониной», цитирую: «Президент Трамп, я только что посмотрел вашу пресс-конференцию с президентом Путиным, и это выглядело постыдно. Вы стояли там как маленькая вареная макаронина, как маленький фанат. Я спрашивал себя, когда вы попросите у него автограф или селфи», - заявил Шварценеггер в видеообращении на своей странице в Twitter. И это мнение Терминатора можно считать квинтэссенцией отношения к Трампу американского истеблишмента.

А чуть позже возник и занятный эпизод с Меланьей Трамп, вызвавший взрыв в соцсетях. Пользователи интернета принялись наперебой постить и комментировать видео, на котором Меланью Трамп «заклинило» после рукопожатия с Путиным. Чего только не понаписали блогеры про «зависшее лицо» жены президента. И «она будто заглянула в глаза злу», и «пришла в ужас», и «внезапно вспомнила, что забыла выключить утюг». Психологи объяснили курьез с лицом Меланьи проблемами в семье, мол, Меланья до смерти боится сорваться на публичном мероприятии и подвести своего «импульсивного мужа».

Другие объяснили странную гримасу Меланьи злоупотреблением косметической хирургией: дескать, мышцы после многочисленных операций иногда не слушаются, и лицо выглядит неестественно, словно маска. Мне же кажется, что все гораздо проще: Меланья лишь на мгновенье вышла из образа, из той роли, которую ей приходится играть на публике, и камера предательски поймала гримасу сильнейшего психологического напряжения. Судя по всему, роль первой леди Америки дается бывшей модели из Словении не так-то уж и легко. Пересмотрите видео: Меланья ведет себя как школьница, которую принудили к необходимому, но мало приятному ритуалу. Она выглядит напряженной, скованной, какой-то потерянной, и ее, ей богу, ее становится жалко. Но это и есть большая политика, детка!

Впрочем, зачем нам жалеть Меланью Трамп? В пору самих себя пожалеть. Парламентская эпопея с повышением пенсионного возраста 63/65 двигается в намеченном направлении: в четверг депутаты Госдумы одобрили непопулярный законопроект в первом чтении, увеличив, при этом, срок принятия поправок с одного месяца до двух, – с 18 августа до 24 сентября, то есть фактически отодвинув второе чтение на период после выборов, которые, напомню, состоятся 9 сентября.

Что ж, вполне грамотный тактический пиар-шаг, тем более накануне Единого дня голосования, когда народ, дошедший до избирательных участков, должен будет отдать свои голоса за кандидатов, в том числе и от «Единой России», партии, фракция которой вчера консолидированно проголосовала за поддержку законопроекта: 327 депутатов «за», 102 (а это вся оппозиция — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), один парламентарий воздержался. Еще восемь депутатов, среди них известный единоросс Сергей Железняк, на заседание не явились.

По информации телеканала «Дождь», Сергей Железняк не пришел на заседание не потому, что заболел, а потому, что не согласен с позицией партии. Причем если Железняку ничего не грозит (у него больничный бюллетень, то бишь как-никак уважительная причина), то судьба другой знаменитой «единоросски», бывшей прокурорши Крыма Натальи Поклонской сейчас под большим вопросом. Дело в том, что Поклонская оказалась единственной из «Едра», кто принципиально проголосовал «против», и сейчас руководство фракции будет решать, что делать с отступницей, не подчинившейся партийной дисциплине: исключить из фракции за «бунт на корабле» или только поставить на вид?

Железняк-то оказался похитрее Поклонской, которую сейчас превозносят все, кто совсем недавно ругал ее за «царебожие», культ Николая II и «крестовый поход» против фильма «Матильда». Напомню, что ровно неделю назад в Псковском областном Собрании против коллективной воли «партии власти» тоже выступила женщина — председатель облсовпрофа Ульяна Михайлова, тоже проголосовавшая против одобрения одиозного законопроекта. Определится с позицией по «закону людоедов» (как его окрестили в сети) предлагал на состоявшейся в среду, 18 июля, сессии Псковской городской Думы депутат от КПРФ Дмитрий Михайлов — разумеется, «против».

Однако мундепы не поддержали обращение коммуниста, в свою очередь предложив перенести этот резонансный вопрос на следующую сессию. То бишь у Псковской городской Думы проблема позиции по пенсионному возрасту пока остается открытой, в отличие от областных единороссов, которые свое веское слово в поддержу закона уже высказали неделю назад.

Кстати, тут следует отметить, что против публичной поддержки «закона людоедов» выступает не одна только поклонница убиенного императора Наталья Поклонская. Да, 31 депутат Псковского областного Собрании одобрил законопроект, а вот заксобрания Дагестана, Чечни, Якутии, Камчатского края, Владимирской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Орловской, Ярославской областей, Москвы и Еврейской автономной области (всего 12 регионов), по данным фонда «Петербургская политика», воздержались от публичной поддержки темы повышения пенсионного возраста. Так что не все так однозначно, как нам малюют соловьевско-киселевские пропагандоны из пресловутого «зомби-ящика».

И я завершаю. Накануне праздничных дней города Пскова разрешите закончить локальной историей, а именно — незавидной судьбой Финского парка. В последние недели две в уютном сегменте псковского Фейсбука под названием «Контроль. Псков» разгорелся нешуточный спор о судьбе так называемого «сарая из красного металлопрофиля», который вырос в Финском парке на фоне живописных видов Псковского Кремля. Общественность возмутилась: «Что за непотребство! Кто разрешил этот беспредел?».

Разразился скандал с привлечением городских чиновников, в результате которого руководитель муниципального предприятия «Северо-Западный Центр социологии и маркетинга», отвечающего за размещение нестационарных объектов торговли в рамках сезонной специализированной ярмарки «Лето-2018», Валерий Тюменцев заявил, что «сарай» возводится без разрешения. Как такое могло случится в знаковом для каждого псковича месте, было не очень понятно, и вопрос дошел до 13-й сессии Псковской городской Думы. Включение оного в повестку дня инициировал депутат Олег Брячак, задавшийся проблемой, почему чиновники сначала выдают разрешения, а потом преспокойно их отменяют? Мол, создан нехороший прецедент, наносящий ущерб имиджу города и подрывающий доверие между властями и малыми предпринимателями. Как в таких условиях работать?

Лично мне разбор этого вопрос очень напомнил юридическую телепередачу из серии «Суд идет», в которых обычно изображают уголовников и свидетелей актеры провинциальных театров. Это было целое шоу. Руководитель МП ЦСМ, депутат гордумы от пункта проката открестился, он, де, разрешения не давал. Тогда депутаты (прежде всего усердствовал Брячак) вызвали к трибуне владелицу злополучного павильона Оксану Кожевникову, устроив нечто вроде «очной ставки». Оказалось, что разрешение все-таки было.

Да и как, сами посудите, разрешения могло не быть? Кто бы стал тратить деньги на стройку без разрешения? Однако ситуация более сложная, чем кажется. Разрешение дали и даже место рукой указали, а о согласованиях с другими инстанциями (например, комитета по охране памятников истории и культуры) не предупредили. Предприниматель заплатила деньги, и думала, что купила все согласования «пакетом», как бы оптом. А это оказалось не так. В ближайшие дни деятельность МП должна проверить прокуратура, что не отменяет и проблем Финского парка, превращенного из зоны отдыха, в некий «парк аттракционов», по которому невозможно спокойно гулять.

Получается, и предприниматель, потративший деньги на свой несчастный павильон, пострадал, и жители страдают от всех этих надувных батутов и невыносимого шума генераторов, разносящегося по реке Пскове и окрестностям. «Мы делаем ремонт в парковых зонах, а потом сами же превращаем их в балаган», - выразился депутат Дмитрий Барабанов, а мэр Пскова Иван Цецерский резюмировал, цитирую: «Кожевникова в подавляющем большинстве права. Ей показали место, ей показали, что ставить. Это было согласовано, а то, что недоработали, это другой момент. Надо шлифовать правовое поле. Власти надо выйти из ситуации с красивым лицом. <...> Не надо город загаживать полуцыганским подходом».

Под «полуцыганским подходом» очевидно имелись в виду аляповатые, несуразные торговые павильоны, устанавливаемые в рамках все той же сезонной ярмарки «Лето-2018». Сити-менеджер Александр Братчиков уверил мундепов, что все проблемы текущего года будут решены уже в следующем, как в правовом смысле, так и бытовом. Пока же предпринимательнице Кожевниковой предложено перенести ее красный сарай в другое место. С чем мы все друг друга и можем поздравить.

Засим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей