Новости партнеров
Общество

Александр Козловский: Повышение пенсионного возраста - мера вынужденная, но неизбежная

27.07.2018 17:31|ПсковКомментариев: 47

Депутат Государственной Думы от Псковской области Александр Козловский ответил на обращение председателя Псковского облсовпрофа Ульяны Михайловой по поводу проекта федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Как сообщается в ответе Александра Козловского лидеру псковских профсоюзов, после поступления законопроекта на рассмотрение в Государственную Думу он, в первую очередь, организовал консультации с избирателями. В настоящее время проведено 32 встречи в городах и районах Псковской области с 471 жителем предпенсионного и пенсионного возраста, а также с работодателями. Александр Козловский указывает, что эта работа будет продолжена. «Для проработки конкретных решений мной ведется работа с Министерством труда, Министерством финансов, Минэкономразвития России, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также с Министерством здравоохранения и Пенсионным Фондом. Моя главная задача - основываясь на мнении граждан, в том числе тех, кто считает необходимым повышение пенсионного обеспечения, учитывая итоги работы с профильными министерствами и ведомствами - сформировать и подготовить перечень поправок ко второму чтению данного законопроекта в Государственной Думе. В настоящее время идет процесс подготовки перечня поправок в иные нормативные правовые акты, позволяющие защитить интересы тех жителей Псковской области, которые видят в данном законопроекте угрозу своему благополучию», - говорится в ответе.

Также депутат государственной Думы обращает внимание, что по прогнозам Министерства финансов РФ, с принятием предлагаемого регулирования к 2024 году средний размер пенсии может достичь 20 тысяч рублей, что отвечает потребностям большинства пенсионеров Псковской области, с которыми Александр Козловский встречался в последние несколько недель.

«Государственная Дума приняла правительственный законопроект в первом чтении согласившись с неизбежностью предстоящих изменений. Однако конкретные положения проекта нуждаются в тщательной проработке. Отмечу, что предстоящие изменения обострили неудовлетворенность населения системой здравоохранения. И данный вопрос является предметом активной работы Государственной Думы. Кроме того, детально прорабатывается защита трудовых отношений и доходов старшего поколения. Готовится ряд конкретных и эффективных поправок в соответствующие законы. Формируется широкий перечень предложений Правительству, которые позволят сохранять и создать дополнительные рабочие места, переобучать сотрудников, повышать заработную плату. Повышение пенсионного возраста – мера вынужденная, обусловленная демографическими и экономическими показателями, но неизбежная с точки зрения Министерства финансов Российской Федерации и Пенсионного Фонда. Депутаты Государственной Думы тщательно изучили аргументы Министерства финансов и вынуждены с ними согласиться. После принятия законопроекта в первом чтении, а это лишь принятие концепции, мы приступили к формированию пакета поправок ко второму чтению, опираясь на мнения регионов и избирателей. Подчеркну, что целью моей работы является защита интересов жителей Псковской области в современных экономических условиях», - отмечается в ответе Александра Козловского.

Напомним, что 20 июня 2018 года Псковский облсовпроф направил депутатам Государственной Думы от Псковской области Александру Козловскому и Александру Васильеву, а также заместителю председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрею Турчаку и члену Совета Федерации Елене Бибиковой обращение по поводу внесения правительством РФ в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», основной идеей которого является повышение пенсионного возраста. В своем обращении псковские профсоюзы проинформировали депутатов и сенаторов об отрицательной позиции профсоюзов по вопросу повышения пенсионного возраста и просили их не поддерживать данный законопроект. 19 июля 2018 года законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении. Депутаты от Псковской области Александр Козловский и Александр Васильев голосовали «за».

В период с 22 июня по 23 июля псковские профсоюзы собрали 25 тысяч 551 подпись граждан под обращением к президенту РФ против повышения пенсионного возраста. Кампания по сбору подписей сопровождалась протестными публичными мероприятиями. Пикеты против повышения пенсионного возраста прошли в 15 районах Псковской области: в Бежаницах, Гдове, Великих Луках, Новоржеве, Печорах, Писковичах (Псковский район), Порхове, Пустошке, Невеле, Опочке, Себеже, Пыталове, Новосокольниках, Дно, Дедовичах. Всего состоялось 19 пикетов (4 из них в Пскове), 2 митинга в Пскове и Великих Луках, 3 молодежных флешмоба «До пенсии как до неба». Всего в протестных мероприятиях приняли участие около 6 тысяч человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей