Новости партнеров
Общество

Автогородок и новая детская площадка появятся в начале сентября на территории Стремуткинской школы

02.08.2018 12:24|ПсковКомментариев: 2

Автогородок и новая детская площадка появятся в начале сентября на территории Стремуткинской средней общеобразовательной школы в деревне Соловьи. Это будет многофункциональная площадка, на которой будет совмещаться досуговая и образовательная функции. С ходом работ по подготовке школы к новому учебному году ознакомилась сегодня, 2 августа, и.о. главы администрации Псковского района Наталья Федорова в ходе рабочего выезда в Ядровскую волость, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Директор Стремуткинской школы Майя Трофимова рассказала, что после благоустройства территории рядом со школой, которое сейчас ведется ударными темпами, подрядчик, отобранный по конкурсу, приступит к монтажу автогородка, а затем и детской площадки. Часть работ возьмут на себя учителя и волонтеры.  «Местная молодежь принимала активное участие еще на уровне подготовки проекта», - отметила Наталья Федорова и похвалила неравнодушных жителей д. Соловьи за помощь в его реализации.

Под автогородок выбрали площадку рядом со школой. Ранее она не использовалась, здесь росли старые деревья и кустарники, которые убрали. Оборудование для автогородка уже доставлено. Пока оно размещено внутри школы и ждет установки на площадке. Позднее рядом со школой могут появиться и тренажеры для занятий спортом и сдачи норм ГТО, а также дорожки для катания на роликовых коньках.

«Здесь можно будет изучать правила дорожного движения, заниматься спортом, проводить досуг. В автогородке нанесут разметку, установят электронное табло, светофоры и дорожные знаки в натуральную величину», - поделилась она.

 

Правила дорожного движения в стремуткинском автогородке смогут изучать не только ученики местной школы, но и дошкольники, ведь рядом расположен детский сад «Огонек». Кроме того, планируется приглашать ребят из других школ.

Добавим, что в школе сейчас активно ведется текущий плановый ремонт к началу нового учебного года. Восстанавливается ограждение вокруг школы, приводятся в порядок классные комнаты, фойе и другие места общего пользования, утепляется фасад, ремонтируются козырьки, заменяется сантехника. К слову, в школьных туалетах есть горячая вода.

«Многие виды работ опять же делаются своими силами, - подчеркнула Майя Трофимова, - вовлечены учителя, молодежь, родители школьников».

Один из ярких примеров – обновленный кабинет изучения иностранных языков. Местный учитель, молодой парень, решил своими силами с помощью родителей учеников сделать ремонт в классе. «В таком классе, безусловно, приятно заниматься», - отметила Наталья Федорова, которая также оценила и высокое качество проделанной работы.

Майя Трофимова рассказала, что в каждом классе Стремуткинской школы предусмотрено автоматизированное рабочее место учителя с выходом в интернет. И.о. главы района в свою очередь отметила, что это не только повышает комфортность работы учителя, но и повышает качество образования.

Большое внимание уделяется здесь и внутренней территории школы. К примеру, здесь привели в порядок внутренний двор, который раньше «украшали» только остовы качелей и других конструкций. Теперь здесь благоустроенная территория с детской площадкой, на которой с удовольствием играют дети из группы продленного дня. «Все формы делают учителя своими руками, с помощью родителей, а материалы предоставил «ПсковАгроИнвест», - пояснила директор общеобразовательного учреждения.

По словам Натальи Федеровой, ремонты согласно графику ведутся во всех школах Псковского района. В этом году упор делается на замену оконных блоков и установку ограждений вокруг школ. Также большое внимание уделяется противопожарной безопасности и вопросам гигиены (во многих школах заменена сантехники).

«Все идет по плану, бюджетные деньги расходуют эффективно. Со стороны контролирующих органов замечаний быть не должно», - заверила она.

Добавим, что приниматься образовательные учреждения Псковской района будут в период с 15 по 20 августа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 149 человек
Лента новостей