Новости партнеров
Общество

День строителя отмечается сегодня

12.08.2018 09:32|ПсковКомментариев: 6

День строителя отмечается сегодня, 12 августа, в России. Эту дату отмечают во второе воскресенье августа в России и некоторых странах постсоветского пространства - в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Украине, сообщает «Календарь праздников».

Впервые этот профессиональный праздник работников строительных отраслей отмечался в СССР 12 августа 1956 года. А установлен он был указом президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника "Дня строителя"» (на второе воскресенье августа) от 6 сентября 1955 года.

Любопытно, что многие традиции, заложенные на заре празднования Дня строителя, дошли и до наших дней: и награды к празднику, и торжественные заседания с участием представителей властных структур, и просто застолья, о которых пресса тех лет не упоминает, но которые, без сомнения, имели место быть. Специализированные выставки, приуроченные к этому профессиональному празднику, - редкость. Но традиция праздновать широко День строителя все же возрождается.

Традиционно к этому дню сдаются новые объекты: школы, больницы, мосты, жилые дома. В этот день проходят различные торжественные встречи строителей, поздравительные концерты для работников данной отрасли, с вручением государственных наград лучшим из них и чествованием строителей-ветеранов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей