Новости партнеров
Общество

Псковичи могут стать донорами костного мозга и спасти онкобольных

14.08.2018 13:36|ПсковКомментариев: 12

С 18 по 26 августа в Пскове пройдет донорская акция для спасения людей, страдающих онкологическими или наследственными заболеваниями, которым по жизненным показаниям нужна пересадка костного мозга от неродственного донора.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в дирекции по связям с общественностью Российский фонд помощи «Русфонд», в 2018 году акции проходят в десятках регионов России, они организованы с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Зачем нужны донорские акции?

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Многих может спасти трансплантация костного мозга (ТКМ) от донора. На родственного донора могут рассчитывать менее четверти больных, нуждающихся в трансплантации, остальным требуется неродственная ТКМ.

Поиск и активация неродственного донора в России стоит 410 тыс. руб., за рубежом – около 1,4 млн руб. Государство на это денег не выделяет. Многим такие суммы не по карману – были случаи отказа от трансплантаций.

За последние пять лет благодаря российским донорам в нашей стране сделано больше 200 ТКМ. В 2016 году доля трансплантаций от российских доноров составила 25% общего числа всех неродственных ТКМ в России. Чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно как минимум 50%.

Информация о донорстве и конкретных акциях в регионе помогает привлекать в регистр новых потенциальных доноров.

Сдать кровь на типирование можно с 18 по 26 августа в медицинском офисе ИНВИТРО (Рижский просп., 14, пом. 1013) в понедельник-пятницу с 7.00 до 18.30, в выходные - с 7.00 до 14.00 (телефон для справок +7 (8112) 70-23-53).

Партнер акции - социальная сеть доноров крови DonorSearch (donorsearch.org).

Русфонд строит регистр доноров костного мозга с 2013 года при поддержке государства, бизнеса, некоммерческих организаций и волонтеров. Регистр назван именем Васи Перевощикова - обыкновенного мальчика из российской глубинки. Ему донора так и не нашли. В объединенной базе зарегистрировано 82,3 тыс. потенциальных доноров (из них 78 тыс. - доноры из 15 российских локальных регистров и 4,3 тыс. - доноры из Казахстана). Для сравнения: в немецком регистре свыше 8 млн потенциальных доноров, которые ежегодно спасают жизнь тысячам больным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей