Новости партнеров
Общество

Володин: Задача Госдумы - повысить пенсии до 25 тысяч рублей

16.08.2018 10:58|ПсковКомментариев: 29

В Госдуме прошло рабочее совещание по подготовке парламентских общественных слушаний, намеченных на 21 августа. В ходе совещания председатель Госдумы Вячеслав Володин обозначил главные задачи для нижней палаты, экспертов и представителей институтов гражданского общества, сообщает портал «Ридус».

«Необходимо найти решение, обеспечивающее рост пенсий выше уровня инфляции, а также чтобы их размер составил не менее 40% от заработной платы. Для решения этих задач требуется создать устойчивую и эффективную пенсионную систему - вот цель проведения парламентских общественных слушаний», - отметил Володин.

«Совершенно очевидно, если мы не займемся решением вопросов совершенствования пенсионной системы, в перспективе нас ждут большие проблемы в этой сфере, - уверен спикер Госдумы. - У нас есть возможность до 24 сентября обсуждать и вносить поправки в правительственный законопроект».

Если к 24 сентября не будут выработаны решения существующих проблем, то пенсионная система не сможет обеспечить рост пенсий, который ждут россияне, продолжил Володин.

«Дыра в Пенсионном фонде будет увеличиваться. И если сейчас за счет федерального бюджета в Пенсионный фонд перечисляется 3,336 трлн рублей (около 40% объема Пенсионного фонда и 20% от расходов федерального бюджета), закрывая тем самым его дефицит, то уже в ближайшем будущем средств надо будет перечислять почти в 2 раза больше. Сложится ситуация, когда Пенсионный фонд не решает задачи роста пенсий и вывода их на средний показатель 20-25 тысяч рублей, а федеральный бюджет не сможет обеспечить решение прорывных задач ни в одной из сфер - образование, здравоохранение, социальная сфера, инфраструктура», - заключил спикер Госдумы.

Правительственный законопроект о модернизации пенсионной системы прошел первое чтение в нижней палате парламента 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября.

Большие общественные слушания по этому вопросу состоятся в Госдуме 21 августа, предложение о проведении слушаний поддержали руководители всех думских фракций. Более половины участников слушаний будут представлены членами общественных организаций, экспертами, членами деловых сообществ и представителями субъектов Российской Федерации.

Теги: #пенсии
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 29 человек
Лента новостей