Новости партнеров
Общество

Такси больше не смогут задирать тарифы из-за непогоды и массовых мероприятий

16.08.2018 18:37|ПсковКомментариев: 3

Власти намерены урегулировать работу такси, в частности, прописав в законе понятие «агрегаторы» - службы заказа такси, и обязав их отчитываться о тарифоорбразовании. Соответствующие поправки готовят в Госдуме, сообщает «Российская газета». Соответствующие поправки могут быть приняты Госдумой до конца года.

Сейчас государство не регулирует тарифы на такси - они формируются агрегаторами. При этом пассажиры, когда пользуются услугами агрегатора с помощью телефона или смартфона, получают стоимость поездки, но не информацию о стоимости километра и минуты.

Эксперты обращают внимание, что в тот момент, когда пассажир открывает дверцу машины, он должен видеть на передней панели информацию о тарифе - это требование федерального законодательства. Если он соглашается с этими тарифами, а водитель соглашается привезти в пункт назначения, пассажир садится в машину - именно в этот момент юридически считается, что этот устный договор заключен.

В законе может появиться понятие «агрегатор» такси и требования к ним, а также ответственность за их неисполнение. Кроме того, все агрегаторы будут обязаны заключать с перевозчиками агентские соглашения, в которых в обязательном порядке должен быть прописан порядок тарифообразования. Это позволит избежать случаев, когда из-за непогоды или массовых мероприятий тарифы такси резко завышают.

Напомним, агрегаторы - это компании, которые разрабатывают специальные приложения для смартфонов, привлекают клиентов низкой стоимостью поездки, но фактически никого не перевозят, а лишь выступают посредниками между пассажирами и таксистами. Принимают заказы и передают их исполнителям - таксопаркам и частникам. И за каждый выполненный заказ снимают с таксиста процент.

Теги: #такси
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 22 человека
Лента новостей