Новости партнеров
Общество

Эксперт «Гражданского контроля» отметил замечательный опыт участия псковской молодежи в качестве общественных наблюдателей

17.08.2018 14:15|ПсковКомментариев: 0

Член совета Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник, который побывал в Пскове с однодневным визитом для обмена опытом по организации общественного наблюдения на выборах, отметил замечательный опыт участия псковской молодежи в качестве общественных наблюдателей, в том числе, на мартовских выборах президента РФ. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в облизбиркоме.

Он особо отметил, что очень важно, что молодые общественные наблюдатели не забыты, и самые достойные, те, которые показали себя с хорошей стороны, включены в разные кадровые резервы, которые помогут им в дальнейшем реализовать свои возможности и амбиции, что, безусловно, важно для молодых людей.  «Этот опыт очень важен, очень ценен уже сам по себе», - добавил он.

Вячеслав Ситник также обратил внимание, что сегодня Общественная палата региона в координации с Избирательной комиссией Псковской области активно участвует, прежде всего, в работе по общественному мониторингу проведения выборов, ведь мониторинг - это более широкое понятие.

«Это такой фоновый контроль, общественный контроль, независимый контроль - аудит избирательной кампании, который, в свою очередь, должен помочь тем действиям, которые являются правильными, законными, и в то же время провести профилактическую работу, чтобы не допустить нарушений и не допустить создание причин и условий, которые способствовали  им уже на этом этапе», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, это относится и к видеонаблюдению. «Замечательно, что эта работа ведется с пониманием и совместно. Очень важно, чтобы выборные процессы были максимально открытыми и максимально прозрачными, понятными для всех, потому что это все совокупно повлияет на то, каким образом обществом будет воспринято голосование, и насколько авторитет избранных лиц будет крепок», - заключил Вячеслов Ситник.

Напомним, что Вячеслав Ситник встретился с руководителем оперативного штаба по обеспечению законности и правопорядка в период подготовки и проведения избирательных кампаний по выборам губернатора Псковской области, заместителем губернатора Николаем Цветковым, в которой также приняли участие председатели Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов и Общественной палаты Псковской области Анатолий Мультах. Темой разговора стал общественный контроль за подготовкой и проведением выборов на территории региона в Единый день голосования 9 сентября.

«На этих выборах по инициативе врио губернатора региона Михаила Ведерникова и благодаря его конструктивным переговорам с представителями „Ростелекома“ на избирательных участках Пскова и Великих Лук будет осуществляться видеонаблюдение за проведением процедур голосования и подсчетов голосов», - сообщил во время встречи вице-губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей