Новости партнеров
Общество

В Пскове продолжаются работы по благоустройству сквера вокруг памятника Кирову

20.08.2018 13:48|ПсковКомментариев: 15

В Пскове продолжается благоустройство парковой зоны вокруг памятника С. М. Кирову на Октябрьском проспекте. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ «Город Псков», договор на проведение работ был заключен с подрядной организацией в 2017 году.

Отметим, основные работы по ремонту швов между гранитными блоками и гидроструйная очистка постамента, а также скульптуры от известковых отложений и налета были проведены в соответствии с условиями контракта в 2017 году. Самой скульптуры, объекта культурного наследия регионального значения, ремонтные работы не коснулись.

На сегодняшний день, согласно проекту, проводится благоустройство сквера у Дома Советов: замена асфальтового покрытия пешеходных дорожек на тротуарную плитку, замена светильников уличного освещения на светодиодные, а также установка подсветки памятника и новых бордюрных камней. Кроме того, предусмотрено проведение работ по созданию условий для доступа на территорию сквера для маломобильных групп населения.

После окончания строительных работ будет проведено восстановление цветников и газонов.

Напомним, памятник С. М. Кирову у здания администрации Псковской области открыт 5 января 1946 года на месте уничтоженного в войну бюста. Автором памятника, который представляет собой фигуру Кирова в полный рост, является скульптор Н. В. Томский. На постаменте - имя и даты жизни политического деятеля. Скульптура была отлита на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. В 1953 году увеличена высота постамента.

Сергей Миронович Киров (Костриков) - член Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь ЦК ВКП(б) и Ленинградского обкома партии. Убит в Ленинграде 1 декабря 1934 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей