Новости партнеров
Общество

Разнообразный спектр праздничных мероприятий ждет великолучан в День города

20.08.2018 15:44|ПсковКомментариев: 1

Концерты и творческие марафоны, спортивные соревнования и выставки, «Ночь кино» и фестиваль-конкурс коллективов мажореток - эти и многие другие мероприятия пройдут в Великих Луках 25-26 августа в рамках празднования Дня города. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, откроются они в библиотечном квартале. Здесь, на ул. Пионерской у центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского 25 августа с 10.00 будет работать выставка-ярмарка издательской продукции. 

В 11.00 на площади Вознесения состоится церемония открытия Дня города «Хором славим Россию и город!». Помимо поздравлений официальных лиц, ярких творческих номеров, в рамках церемонии пройдет награждение великолучан, внесший свой вклад в развитие города, а также вручение награды «За любовь и верность» супружеским парам, которые отметили многолетний юбилей семейной жизни.

В 12.00 в библиотечном квартале начнется праздничная программа «С книгой через века», в 13.00 на набережной Ловати откроется ярмарка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров», здесь же стартует творческий марафон «Наш родной город».

В мемориальной доме-музее академика И. М. Виноградова (ул. Ставского, д. 48) в 13.00 предложат поразмышлять о сакральном географическом пространстве малой Родины в рамках мероприятия «Геообраз Великих Лук», а в 14.00 - принять участие в сеансе одновременной игры в шахматы на 20 досках с мастером ФИДЕ международного класса, семикратным чемпионом города Великие Луки Л. Г. Мелконяном. В это же время на площади Ленина будет работать выставка военной техники и интерактивная площадка «Лаборатория безопасности», а в 16.30 начнется концертная программа «С любовью из Эстонии». В городском парке культуры и отдыха с 17.00 всех гуляющих будет радовать любимыми мелодиями духовой оркестр.

Центром вечерних мероприятий станет площадь Ленина. Здесь в 18.00 с праздником великолучан поздравят руководители города и области, пройдет церемония награждения и чествования горожан, которые внесли большой вклад в развитие города. После официальной части начнется праздничная концертная программа с участием группы «Республика» из Москвы. В 21.00 на площади Матросова расправят свои купола тепловые аэростаты. Можно будет не только полюбоваться незабываемой феерией ночного свечения, но и сделать памятные фото. А в 22.00 над набережной Ловати расцветут разноцветные всполохи праздничного салюта.
Завершится первый праздничный день мероприятиями в рамках всероссийской акции «Ночь кино» – в библиотечном квартале состоится проекция кинофильма на здание Центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского.

В воскресенье, 26 августа, на о. Дятлинка пройдет большой спортивный праздник. Он откроется в 08.00 рыболовным фестивалем, продолжится в 12.00 дог-шоу, а в 12.10 состоится зарядка с чемпионом. В 12.30 на территории ФОКОТа начнется торжественная церемония с участием лучших юных спортсменов города, а в 13.00 - шоу силового экстрима, открытый турнир по стритболу, открытый турнир по мини-футболу, по пляжному волейболу, соревнования «Полоса препятствий» по технике езды на велосипеде и русская народная спортивная игра «Городки».

Одним из самых ярких событий не только этого дня, но и всей недели станет II Международный фестиваль-конкурс коллективов мажореток и барабанщиц на Кубок города Великие Луки. В 12.00 на пл. Матросова пройдет плац-парад, в 14.30 на летней эстраде стартует сам фестиваль-конкурс, финалом которого станет праздничное шествие мажореток и барабанщиц от летней эстрады до площади Ленина, где в 17.00 состоится церемония награждения.

Кроме того, 25 и 26 августа великолучан и гостей города ожидает широкое разнообразие выставок на все вкусы. В художественном салоне (пр. Ленина, д. 30/9) можно посмотреть выставку живописи «Город мой, что сердцу дорог» и декоративно-прикладного творчества «Богат наш край талантами. В выставочном зале «Мир искусств» (ул. Некрасова, д. 6/1) - выставку живописи «наши художники», а в выставочном зале Центра эстетического воспитания (ул. Ботвина, д. 12) - выставку работ учащихся художественного отделения «Мой город». Краеведческий музей в эти дни представит сразу две этнографические выставки – «Синий сарафан. Традиционный русский костюм юга Псковской губернии» и «Круговорот».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 18 человек
Лента новостей