Новости партнеров
Общество

В Великих Луках стартовал проект долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

20.08.2018 16:44|ПсковКомментариев: 0

В городе Великие Луки стартовал проект долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, который реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства здравоохранения РФ, администрации Псковской области и Агентства стратегических инициатив. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, за разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает благотворительный Фонд «Старость в радость».

Целью данного проекта является улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, а также помощь их семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации. Разрабатываемый комплекс мер будет включать сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь, а также способствовать проявлению активности пожилых людей в зависимости от их увлечений и интересов. Речь идет о совершенствовании оказания помощи как в стационарных учреждениях социальной защиты, так и на дому.

В этом году в Псковской области определены две пилотные территории с полным набором учреждений социального и медицинского профиля: город Великие Луки и Локнянский район. Кроме того, в создание системы долговременного ухода также будут вовлечены негосударственные организации, оказывающие социальные услуги, и различные волонтерские организации.«Внедрение системы долговременного ухода особенно важно для нашего города, где каждый третий житель старше трудоспособного возраста», - сообщила директор великолукского Центра социального обслуживания Лидия Устинова.

Сегодня социальными работниками проведена типизация (определение способности к самообслуживанию) более 600 граждан пожилого возраста, определены функциональные группы и степень ухода за каждым тяжелобольным. Центр социального обслуживания получил дополнительные ставки помощников по уходу, специалисты и помощники по уходу прошли обучение и приступили к работе.

«20 тяжелобольных жителей нашего города получили квалифицированную бесплатную помощь в покупке продуктов, промтоваров, проведении гигиенических процедур, приготовлении пищи, кормлении, купании, уборке и других услуг согласно плану ухода», отметила Лидия Устинова. 

Отметим, что наряду с Псковской областью, проект пройдет апробацию в Волгоградской, Костромской, Новгородской, Рязанской и Тульской областях. Затем опыт этих регионов будет распространяться на всю страну.

Центр социального обслуживания принимает заявки от нуждающихся граждан пожилого возраста по телефону 3-87-71 или по адресу: пр-т Гагарина, д. 8.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей