Новости партнеров
Общество

В России ужесточена уголовная ответственность за незаконную охоту

20.08.2018 18:16|ПсковКомментариев: 6

В России ужесточена уголовная ответственность за незаконную охоту. Как сообщил Псковской Ленте Новостей заместитель Псковского природоохранного межрайонного прокурора Игорь Соловьев Игорь, соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Так, статья 258 УК РФ дополнена примечанием, определяющим крупный и особо крупный ущерб. При этом крупным признается ущерб, исчисленный по утвержденным правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным – 120 тысяч рублей. 

По части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба; с применением механического транспортного  средства, воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей; в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена; на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации) штраф увеличен с 200 000 рублей до 500 000 рублей, арест заменен лишением свободы на срок до двух лет. 

Часть 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (в прежней редакции) дополнена квалифицирующим признаком «причинение особо крупного ущерба». 

Наказание по данной части также ужесточено. Если ранее санкция предусматривала штраф в размере от 100 000 рублей до 300 000 рублей и лишение свободы на срок до двух лет, то после вступления в законную силу Федерального закона 27.06.2018 № 157-ФЗ виновному может быть назначен штраф от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. 

Указанные изменения вступили в законную силу.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей