Новости партнеров
Общество

В 2018 году псковскими судебными приставами в отношении 26141 гражданина-должника обращено взыскание на доходы

21.08.2018 09:54|ПсковКомментариев: 5

В 2018 году судебными приставами Псковской области в отношении 26141 гражданина-должника обращено взыскание на доходы. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФССП России по Псковской области.

Обратить взыскание на заработную плату должника судебному приставу-исполнителю позволяет статья 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В пункте 1 ст. 98 «Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы гражданина-должника» перечислены случаи, когда это происходит: при взыскании периодических платежей, при взыскании сумм, не превышающих 10 тысяч рублей, и при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Ст. 99 ФЗ устанавливает размер удержания из заработной платы и порядок его исчисления. Размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов, и не может превышать 50 процентов. Однако это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также при возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении ущерба, причиненного преступлением, и возмещении вреда в связи со смертью кормильца. В этих случаях размер удержания из заработной платы может составлять 70 процентов.

В 2018 году судебные приставы обратили взыскание на доходы в отношении 26141 гражданина-должника. С учетом постановлений предыдущих лет, в настоящее время, удержания из различных видов доходов должников (заработной платы, пенсии, стипендии и т. д.) производится в отношении 27886 граждан.

В самом Пскове из доходов 10286 должников удерживаются денежные средства по различным категориям долгов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 4 человека
Лента новостей