Новости партнеров
Общество

Для очистки питьевой воды будут использоваться технологии ОПК

22.08.2018 08:35|ПсковКомментариев: 5

Для очистки питьевой воды будут использоваться технологии оборонно-промышленного комплекса (ОПК). «Известия» ознакомились с рабочей версией паспорта нацпроекта «Экология», цель которого - обеспечить чистой питьевой водой 99% населения страны.

В Минобороны рассказали, что на данный момент в Вооруженных силах есть уникальная высокотехнологичная установка - специальный комплекс очистки и консервирования воды МККВ-1000, который способен очищать даже воду, которая подверглась химическому и радиоактивному загрязнению. Процессы очистки и обеззараживания воды полностью автоматизированы, а сама станция очистки помещается в одном «КамАЗе», способна очищать свыше восьми кубометров воды в час и уже успела себя зарекомендовать в Сирии. Новая разработка позволит обойтись без применения реагентов и в 5-10 раз повысит ресурс работы фильтрационных аппаратов.

До конца 2024 года будут проведены инвентаризация и усовершенствование систем водоснабжения, в том числе и с помощью технологий, разработанных организациями ОПК. На это потребуется 450 млрд рублей из федерального бюджета и 100 млрд рублей из региональных.

По мнению экспертов, российская система водоснабжения и водоотведения изношена и нуждается в модернизации, однако работа по внедрению технологий ОПК требует детального анализа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 230 человек
Лента новостей