Новости партнеров
Общество

Долю мигрантов в строительстве и транспортной сфере хотят ограничить

09.09.2018 17:55|ПсковКомментариев: 6

Зарплаты руководителей федеральных бюджетных, казенных и автономных учреждений будут зависеть от того, принимают они на работу инвалидов или нет. Это следует из проекта постановления правительства, который обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, пишет «Российская газета».

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, сейчас в среднем руководители государственных и муниципальных учреждений зарабатывают 56,3 тысячи рублей в месяц, 28% от этой суммы - стимулирующие выплаты, они зависят от выполнения установленных трудовым договором показателей. К ним добавится выполнение квоты по приему на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«По данным Минтруда, на 1 июля по организациям с госучастием была установлена квота - более 200,6 тысячи рабочих мест для трудоустройства инвалидов, занятых из них - 81,3%», - сказала Голикова. В некоторых федеральных округах квота выполнена лишь на 70%.

«Думаю, предлагаемые изменения будут способствовать расширению возможностей для трудовой занятости инвалидов и служить примером социальной ответственности учреждений бюджетного сектора при реализации кадровой политики», - добавила она.

Также на РТК обсуждался проект постановления правительства, которое на 2019 год снижает долю мигрантов в сухопутном транспорте с 28 до 26% от числа работников предприятия, а для строительства, где традиционно много гастарбайтеров, ограничивает эту долю 80%. До этого предельная доля иностранных работников в строительстве не устанавливалась. По словам Голиковой, в строительстве работают более 6 миллионов человек, и число компаний с высокой долей работников из-за рубежа растет.

Кроме того, проект постановления сохраняет запрет мигрантам торговать лекарствами, работать на нестационарных торговых объектах, на рынках, в розничной торговле вне магазинов и палаток. В специализированных магазинах, торгующих алкоголем и табачными изделиями, мигрантов мигрантов среди персонала не может быть более 15%.

РТК также обсудила предложение правительства штрафовать работодателей за отказ переводить выдачу зарплаты работника в другой банк на сумму от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Одновременно предлагается с 5 до 15 дней до дня выдачи зарплаты увеличить срок, за который работодатель обязан перевести ее из банка в банк.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей