Новости партнеров
Общество

Областные депутаты поддержали инициативу, направленную на сохранение объектов культурного наследия

27.09.2018 13:15|ПсковКомментариев: 1

Законодательная инициатива вице-спикера Псковского областного Собрания Виктора Остренко, направленная на сохранение объектов культурного наследия, нашла поддержку у коллег, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей с сессии регионального парламента.

Как пояснил автор инициативы накануне на заседании комитета по экономике, законодательство позволяет приватизировать объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии на льготных условиях - фактически за один рубль. Но есть фактор, сдерживающий ее применение.

Для приватизации разрушающихся памятников в соответствующий орган по управлению государственным или муниципальным имуществом должна быть представлена согласованная проектная документация. На ее подготовку необходимо затратить значительные бюджетные средства, которых в регионах не хватает.

Законодательной инициативой предлагается при определённых условиях предусмотреть возможность разработки проектной документации (на стадии эскизного проекта реставрации) за счет заинтересованного инвестора.

Вопрос был рассмотрен ранее на заседании постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, все регионы Северо-Запада выступили за такую законодательную инициативу.

Инициатива будет направлена в Госдуму. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей