Новости партнеров
Общество

В России определили самый «протестующий» город

08.11.2018 09:56|ПсковКомментариев: 19

Больше всего протестов в 2018 году прошло в Санкт-Петербурге, меньше всего - в Чечне, сообщает РБК со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР). Всего за год в России прошло 2526 протестных акций - в полтора раза больше, чем в предыдущем году.

Чаще всего люди протестуют также в Ростовской, Саратовской, Московской, Оренбургской, Челябинской, Свердловской, Волгоградской областях, Москве и Краснодарском крае. По сравнению с 2017 годом из числа самых протестных регионов выбыла Новосибирская область и добавился Санкт-Петербург. Реже всего протестуют в Чечне, Туве, Ингушетии, Мордовии, Адыгее, Калмыкии, на Чукотке, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах и Тверской области.

Эксперты ЦЭПР отмечают резкий рост протестной активности в третьем квартале 2018 года. За этот период зафиксировано 1244 акции, что в три раза больше в сравнении с началом года и почти в три раза больше, чем в третьем квартале 2017 года.

46,5% от общего числа протестных акций за год было связано с пенсионной реформой. Чаще всего протесты организовывала КПРФ (36,2%), на втором месте - сторонники Алексея Навального (13,1%), на третьем - профсоюзы (4,8%). 83,4% зафиксированных акций были согласованными или не требующими согласования.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Лента новостей