Новости партнеров
Общество

Кто заказал отстрел адвокатов?

18.08.2006 20:43|ПсковКомментариев: 2

Слово рейдинг, наверное, мало знакомо простому обывателю. Но в кругах деловой элиты оно пользуется чрезвычайной популярностью. Рейдинг происходит от английского слова «raider» - участник налета, набега, облавы; налетчик; мародер. Но те, кто занимаются рейдингом уже не стоят с топором наперевес у большой дороги. Теперь «мародеры» промышляют тем, что захватывают целые предприятия. Существует несколько видов рейдинга: «белый», «серый» и «черный». В конце 90-х и в первые годы нового тысячелетия число рейдерских атак в России было огромным.

Не обошли они стороной и Псковскую область. Но для любой рейдерской атаки необходимы высококвалифицированные, грамотные юристы. Одним из таких и был пскович Александр Басин, на которого 15 августа было совершено покушение.

На самом деле причин, по которым могли устранить Александра Басина, было много. Но о них мы поговорим чуть попозже. Сейчас же восстановим подробности последних минут жизни этого, пострадавшего от руки убийцы человека.

Около девяти часов утра Александр Басин вышел из своей квартиры, находящейся в доме № 10 по улице Стахановской. В подъезде на третьем этаже его поджидал неизвестный, на лицо которого была одета маска.  «Киллер» произвел в Басина несколько выстрелов. Две пули попали юристу в брюшную полость, а одна в грудную клетку. Четвертая пуля прошла мимо и угодила в электрощит. Впоследствии сотрудники правоохранительных органов найдут на месте происшествия гильзы от пистолета калибром 8 миллиметров. После того, как Александр Басин упал, неизвестный преступник покинул место происшествия. Судя по тому, что, как потом показало следствие, личные вещи потерпевшего тронуты не были - преступление носило исключительно заказной характер, и целью нападения была именно физическая ликвидация самого Басина. Если учитывать тот факт, что не был произведен контрольный выстрел в голову и, к тому же, преступник не подумал даже проверить состояние своей жертвы – можно сделать вывод, что исполнителем был непрофессионал.

Александр Басин после нападения находился еще некоторое время в сознании. По своему мобильному телефону он смог связаться со станцией скорой помощи и милицией. По неподтвержденной на данный момент информации, в городскую больницу Александр Басин был доставлен еще  живым и помещен в отдельную палату, к которой была приставлена охрана. Через некоторое время от полученных травм Басин скончался.

За последние шесть лет у Александра Басина было много сложных с юридической точки зрения дел. Профессиональная сфера деятельности, которой занимался Александр Михайлович, никогда не считалась безопасной. Как правило, рейдерские атаки редко когда проходят гладко. Иногда дело заканчивается просто судами, а иногда и автоматной, а, не дай Бог, еще и гранатометной стрельбой. Львиная доля подобных «разборок» приходятся, разумеется, на мегаполисы: Москву и Санкт-Петербург.  В этих городах действуют уже десятки юридических контор, основной целью которых является рейдинг. В городах поменьше, таких как Псков, эта сфера деятельности распространена меньше. Таких профессионалов, каким являлся в этом направлении Александр Басин, у нас очень и очень мало.

Основным направлением рейдинга, в котором работал Басин, было банкротство предприятий, а затем так называемое «антикризисное управление». Поподробнее остановлюсь на том, что это такое. Допустим, Вы являетесь очень сильным бизнесменом. У Вас есть выходы на органы государственной власти региона, сплоченная команда, а так же огромное желание развивать свой бизнес и дальше, вводя в свой холдинг все новые и новые компании. Так же все время необходимо еще и бороться с конкурентами и не давать им подняться. Что для этого надо? Разуется приобретать в собственность новые активы, которые сразу же или почти сразу позволят получать высокую прибыль. Но, как правило, все прибыльные предприятия уже поделены. Часть у Вас самого, часть у конкурентов. Напрямую отобрать их никак нельзя. Тогда и приходится прибегать к механизму так называемого «белого» или даже «серого» рейдинга. Что же мы делаем? Для начала выбираем цель, которую будем атаковать. Это может быть, как и наиболее слабый конкурент, так и наиболее опасный. Теперь наша основная задача – это обанкротить его предприятия и «повесить» на них долги к «своим» структурам, чтобы потом через суд произвести за бесценок отчуждение собственности. Основная задача на данном этапе как раз и ложиться на людей, подобных Басину – профессиональных юристов. 

Банкротить предприятия можно по-разному. Для начала, например, построить общий, равноправный бизнес, а потом просто «кинуть» партнера. Теперь он нам должен. Выхода тут только два: «партнер» отказывается уступать нам предприятия, и мы забираем их через суд, «повесив» на «партнера» еще и неустойку, или все решается по мирному, и «партнер» получает еще и отступные. После этого на предприятия назначается «антикризисный управляющий» который полностью завершает де-юре переход предприятий к новому владельцу. Вот такой вот бизнес. Это лишь только один из многочисленных видов рейдерских атак. Наряду с ним, есть еще несметное число своих тонкостей, но не будем больше на них останавливаться.

Так вот, наиболее вероятно, что поводом к покушению на Басина, повлекшему за собой его преждевременную кончину стала профессиональная деятельность последнего. Именно Александр Басин был задействован «авторитетным» псковским предпринимателем Михаилом Брячаком во время рейдерской атаки на завод радиодеталей «Плескава». Как известно, тогда атака провалилась. Все решили несколько процентов акций и «Плескава» так и осталась под контролем депутата Псковского областного Собрания депутатов Андрея Букина. Хоть с тех пор прошло уже шесть лет, но Михаил Брячак по информации из определенных источников, так якобы и не оставил желание получить этот завод в свою собственность. Разные отношения за это время могли сложиться у Басина как с Букиным, так и с Брячаком…

В тоже время именно Александр Басин в конце 2002 года был назначен вместо депутата областного Собрания Алексея Большакова на должность конкурсного управляющего ОАО "Агрокомплекс Псковский". Как известно, Алексей Большаков был расстрелян на глазах своей дочки из пистолета «Макарова» восемью выстрелами в спину около девяти часов утра 3 декабря 2003 года на улице Стахановской у дома № 13. Какое-то мистическое совпадение!

Но это еще не весь «послужной» список адвоката. На сегодняшний день Александр Басин являлся арбитражным управляющим не только в многострадальном «Агрокомплексе Псковском» преобразованном при нем в ООО «Псковское», но и еще в четырех организациях. По информации из неофициального источника, близкого к правоохранительным органам, удалось узнать, что и этот список слишком краток. Басин  в том или ином качестве представлял интересы определенного круга лиц еще где-то в нескольких десятках предприятий. Анализом деятельности адвоката сейчас будут заниматься «компетентные» органы. И, возможно, рано или поздно сможем узнать имена преступников. А сейчас же можно лишь только выразить свои соболезнования коллегам и семье погибшего. 

 Дмитрий Ершов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей