Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы назвали пять основных проблем образования в Псковской области

18.12.2018 19:20|ПсковКомментариев: 36

Псковский областной совет профсоюзов направил губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову предложение провести расширенное заседание Региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с его участием. В рамках заседания предлагается обсудить главные проблемы системы образования региона.

В обращении, подписанном председателем областного профсоюзного объединения Ульяной Михайловой, отмечено, что в рамках реализации различных программ для членов профсоюзов СОП Псковский облсовпроф имеет возможность получать информацию непосредственно от работников предприятий, организаций и учреждений Псковской области.

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в пресс-службе Облсовпрофа, по итогам встреч с работниками образовательных учреждений (учителями, воспитателями, вспомогательным и административным персоналом) был составлен список проблем, наиболее актуальных для сферы образования Псковской области:

1) Большинство респондентов утверждает, что заработная плата педагогов в школах и детских садах (особенно молодых специалистов) ниже МРОТ (до МРОТ им доплачивают) и равна заработной плате обслуживающего персонала. Показатели «среднего уровня заработной платы в отрасли» зачастую формируются искусственно и не отражают реальный уровень доходов работников образовательных учреждений.

Так, в Псковской области, согласно данным сайта «Trud.com», средний уровень заработной платы учителей в марте 2018 года составил 20 000 рублей, но за последние 7 месяцев (с мая по ноябрь 2018 года) был ниже 15 000 рублей.

2) Штатное расписание образовательных учреждений (особенно вспомогательного персонала) не соответствует реальной необходимости.

3) Материально-техническое обеспечение учебного процесса отстает от современных стандартов и требований.

4) Методическое обеспечение учебного процесса находится в удручающем состоянии: оборудование кабинетов централизованно не обновляется, расходные материалы приобретаются эпизодически не в полном объеме, доплата на приобретение методической литературы исчезла из доходов учителя, централизованно методическая литература на учебные заведения приобретается крайне редко, не в полных объемах.

5) Хроническая, в связи с недостаточным финансированием, кредиторская задолженность образовательных учреждений по налоговым выплатам, оплате коммунальных услуг.

«Для выработки совместного общественно-государственного плана незамедлительных действий по решению накопившихся проблем предлагаем, как один из первых этапов, проведение с Вашим участием, расширенного заседания Региональной трехсторонней комиссии с заслушиванием докладов сторон социального партнерства по сохранению педагогических кадров и образовательных учреждений в Псковской области», — говорится в заключение обращения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей